02:35
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 ноября 2019

В Ярославле появятся круговые перекрестки и новое МБУ

Итоговое заседание экспертной группы, работающей над направлением «городские дороги» программы социально-экономического развития Ярославля состоялось сегодня в мэрии. Участие в нем принял глава города.
1 / 3
Руководитель экспертной группы Алексей Игнатьев кратко ознакомил с основным положениями итоговой части программы.

- Цель программы – формирование основ для комплексного устойчивого развития улично-дорожной сети города путем генерации и продвижения уникальных знаний и технологий, обеспечивающее удовлетворение потребности населения в безопасных и качественных автомобильных дорогах, - сообщил он.

Эксперты выделили девять направлений. Среди них – создание круговых перекрестков на основных магистралях и на перекрестках с наибольшим количеством ДТП, заужение полос автотранспорта, благодаря чему высвободится пространство для парковок, велодорожек, установка шумозащитных экранов там, где это необходимо.

Одно из ключевых предложений – создание муниципального бюджетного учреждений, которое бы занималось содержанием дорог: ямочным ремонтом, летней и зимней уборкой, нанесением разметки и другими видами работ. По мнению экспертов, это позволило бы городу жестко контролировать работы, избежать конкурсные процедуры, МБУ бы закладывало минимальную прибыль, что позволило за один и тот же объем средств выполнять больше работ.

Владимир Волков эту идею поддержал. Он отметил, что такое учреждение будет создано уже в 2020 году на основе «Горзеленхозстроя» или «Спецавтохозяйства».
Автор: Ольга Скробина
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать