05:17
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 апреля 2015

В Ярославле проходит неделя иммунизации

Ежегодно, начиная с 2005 года, в странах Европейского региона проходит Европейская неделя иммунизации. Россия, как и в предыдущие годы, в этом году принимает активное участие в проведении этих мероприятий.

В этом году Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ) проводится с 20 по 25 апреля под лозунгом: «Ликвидировать пробелы в иммунизации».
Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей. Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях - полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация ежегодно позволяет предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире.
Однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, каждый пятый ребенок в мире не охвачен вакцинацией, что является причиной высокой детской смертности в странах, где государственные программы иммунизации против инфекционных болезней не имеют устойчивого финансирования.
Основная цель проведения ЕНИ-2015 – повышение уровня информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики инфекционных болезней, формирование понимания того, что каждый человек нуждается в защите от болезней,  предупреждаемых средствами специфической профилактики и имеет на это право.
В рамках ЕНИ этого года основное внимание уделяется ликвидации пробелов в иммунизации и обеспечению справедливости в отношении уровней охвата иммунизацией, как указано в Глобальном плане действий в отношении вакцин. Этот план, принятый 194 государствами-членами на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2012 года, обеспечивает основу для предотвращения миллионов случаев смерти к 2020 году путем всеобщего доступа к вакцинам людей во всех сообществах.
Целями Глобального плана действий в отношении вакцин являются:
активизация борьбы с болезнями, предупреждаемыми с помощью вакцин, определяя в качестве первой задачи ликвидацию полиомиелита;
введение новых и усовершенствованных вакцин;
активизация научных исследований и разработок для следующего поколения вакцин и технологий;
 усиление плановой иммунизации для достижений целевых показателей в отношении охвата вакцинацией.
Для проведения мероприятий, проводимых в рамках ЕНИ, в Ярославской области издан приказ «О проведении Европейской недели иммунизации в 2015 г.», создан  оргкомитет, утвержден областной план мероприятий по проведению ЕНИ - 2015.
В целях повышения профессионального уровня и ответственности медицинского персонала в вопросах вакцинации департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Ярославской области организовано проведение конференций, в том числе областной конференции «Итоги реализации национального и регионального календарей профилактических прививок, успехи и проблемы вакцинации», семинаров для медработников по безопасности иммунизации, совещаний и медицинских советов.
Для работников туристических фирм планируется проведение круглого стола «Иммунопрофилактика как средство защиты».
Пропаганде вакцинации, как наиболее эффективного средства специфической профилактики инфекционных заболеваний, будут посвящены тематические теле- и радиопрограммы, статьи в газетах и др., ориентированные на широкий круг и различный уровень знаний населения.
Особое внимание во время проведения ЕНИ будет уделено участникам ВОВ, инвалидам ВОВ, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда, бывшим участникам концлагерей и гетто, для которых департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области организовано бесплатное проведение иммунизации против пневмококковой инфекции.
Уважаемые жители города Ярославля и Ярославской области, по вопросам вакцинопрофилактики Вы можете обращаться в Управление Роспотребнадзора по Ярославской области по телефонам: 8 (4852) 73-75-61, 8 (4852) 73-70-99, 8 (4852) 73-26-95.

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать