21:54
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 марта 2016

В Ярославле ветераны ГИБДД проводят встречи со школьниками

В школе № 73 города Ярославля ветеран ГИБДД капитан милиции в отставке Анатолий Хомутов провел занятие из целого цикла встреч, посвященных предстоящему юбилею госавтоинспекции России.

Ребята с интересом слушали рассказ человека, совершившего героический поступок при исполнении служебного долга, об истории становления и развития службы. В конце выступления, по просьбе школьников, Анатолий Александрович рассказал о том, как получил свои награды, в том числе орден «Красной Звезды».
Напомним, что 24 июля 1985 года Анатолий Хомутов сопровождал колонну автобусов с польскими детьми из лагеря «Сахареж» до  Москвы. На московской трассе он преградил дорогу своей патрульной машиной мчавшемуся по встречной полосе грузовику,  предотвратив гибель польских ребятишек.
- Секунды на решение не было, но маневр выбрал так, что мы оба оказались в кювете, а дети не пострадали. Моя машина – всмятку, а польские ребята даже на поезд не опоздали. Повезло – живым остался. Только ушиб грудной клетки, травма колена и сотрясение мозга, – поделился воспоминаниями Анатолий Хомутов.
За свой подвиг кроме ордена «Красной Звезды» герой награжден польской золотой медалью «За отличие в службе».

ФОТО предоставлено УГИБДД УМВД России по Ярославской области

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать