05:29
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 января 2017

В Ярославле возобновили работы по строительству «ЯрСити»

После долгого перерыва возобновились работы на одном из ярославских недостроев – «ЯрСити», расположенном на Московском проспекте. На территории появилась техника, бригады рабочих, вырос башенный кран.
- После долгого периода застоя строение было обследовано специалистами, внесены кардинальные изменения в проект. Мы учли все новые правила землепользования и застройки, когда принимали предложения от застройщика. Разумеется, с учетом перспективы появления в этом районе Карабулинской развязки, - отметил заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства Сергей Калинин.

Строительство будет вестись в 3 этапа. На первом - будет построен жилой дом в 25 этажей, рассчитанный на 191 квартиру. Затем вырастет двухуровневый (17- и 6-этажный) общественно-деловой центр с подземной автостоянкой и торгово-офисными помещениями. В основании 17-этажного здания будет располагаться выступающий двухэтажный корпус, в нем планируется около 200 помещений, как для апартаментов, так и для торговых площадей. На завершающем этапе стройки будет возведен еще один 25 этажный дом, близнец первого.

Строительство многофункционального комплекса зданий «ЯрСити» на пересечении Московского проспекта и Силикатного шоссе началось в 2005 году. Несколько лет возведенная конструкция стояла без видимых изменений и была магнитом для тех, кто хотел полюбоваться на город с высоты. Теперь пробраться на недостроенный объект не получится, так как на каждом этаже «ЯрСити» ведутся строительные работы.

Архитектурный облик комплекса обсуждался на публичных слушаниях по проекту планировки территории, где было решено выполнить фасады в соответствии со сложившейся исторически гаммой Московского проспекта. Отделка фасадов предполагает также установку витражных систем.

Сейчас работа с долгостроями идет по всему городу - решений и начала строительных работ ждут более 10 объектов.

Например, по многофункциональному центру на площади Труда уже разработан план и начались работы. В декабре 2016 года здесь проведено обустройство строительной площадки - установлено освещение территории и организован пункт охраны объектов. Рабочие также произвели демонтаж остекления и закрыли фасад удерживающей защитной сеткой. К сентябрю 2017 года планируется окончание работ по устройству фасадов в соответствии с проектом.

В отношении гостиничного комплекса «Чайка» на Московском проспекте - после окончания договора аренды объект пройдет процедуру резервирования и в дальнейшем участок будет изъят для муниципальных нужд. Мэрия города рассматривает возможность строительства на этой территории очистных сооружений для ливневой канализации или строительства транспортной развязки.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать