19:16
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 ноября 2015

В Ярославле вспоминали жертв политических репрессий

30 октября вся Россия отмечает день памяти жертв политических репрессий. Прошло более 75 лет, политические репрессии стали страшными страницами нашей истории.

IMG 3836Были унижены и уничтожены те, у кого и в мыслях не было бороться против своего народа. Сотни тысяч замученных, расстрелянных, загубленных партийцев, миллионы крестьян, ставших жертвами раскулачивания, генералы и маршалы, ученые и поэты, писатели и артисты. В Ярославской области в эти годы было репрессировано 16 712 человек, 2 380 из них расстреляно.
IMG 3828Митинг памяти жертв политических репрессий прошел  на Леонтьевском кладбище.
- Страшно жить в государстве, которое должно тебя защищать, но которого ты боишься. Моя семья тоже прошла через это. Моя мама родилась в лагере, потому что бабушка была репрессирована, - поделился воспоминаниями первый заместитель мэра Ярославля Алексей Малютин. – Два старших брата мамы погибли в лагере, не выдержав условий, в которых находились. Мама не любила про это рассказывать. Я сам никогда не хотел бы жить в таких условиях, не хочу, чтобы так жили дети, внуки, и все следующие поколения. Мы должны знать, что государство нас защитит.
IMG 3883Память жертв политических репрессий почтили минутой молчания. Поминальную панихиду отслужил настоятель Леонтьевского храма  протоиерей Геннадий Мороз.

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать