06:03
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 апреля 2017

В Ярославской области создается новый образовательный проект

Сегодня в правительстве региона состоялась пленарная сессия «Региональная поддержка экспорта», на которой было представлено АНО «Центр экспорта Ярославской области». Оно  открывается при поддержке Российского экспортного центра. Главной задачей организации станет обучение представителей малого и среднего бизнеса экспортным операциям на международных рынках и финансовая помощь тем, кто готов на эти рынки поставлять свою продукцию.
- Речь в нашем случае идет только о производителях несырьевой продукции, - подчеркнул директор по международным коммуникациям Российского экспортного центра Дмитрий Мокеев. – То, что наша страна в состоянии торговать на внешних рынках энергоносителями, древесиной, металлами давно ни для кого не секрет. Сейчас наша задача – обучить малый бизнес торговать на внешних рынках. Для этого РЭЦ обладает широким спектром возможностей. В частности, помимо образовательного центра в него входит собственное страховое агентство и банк. Потому РЭЦ помогает начинающим экспортерам не только получать знания, но и правильно сертифицировать продукцию, страховать риски, оптимизировать прохождение таможни.

По словам генерального директора образовательного курса Алисы Никитиной, за прошлый год в России 1000 предпринимателей и их представителей прошло очное обучение в центре, еще 3000 получили необходимые знания дистанционно. Обучение подразумевает прохождение одиннадцати курсов, каждый из которых занимает 8 академических часов. Для тех бизнесменов, которые развивают несырьевой экспорт обучение бесплатно. Примечательно, что стартапами РЭЦ не занимается. И это, наверное, правильно: потому что экспортеры – лицо страны.
Автор: Анатолий Кононец

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать