16:09
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 ноября 2016

Ветеран ВОВ переехала в благоустроенное жилье в Ярославле

Сегодня в рамках городской программы расселения ветхого и аварийного жилья Маина Константиновна Дудышева переехала из барака на Среднем поселке в двухкомнатную квартиру на улице Здоровья.
1 / 3
Маине Константиновне 86 лет. Она ветеран войны. Родилась в деревне Гаврилово, с двух лет жила в доме 1 «а» в Тепловом переулке на Среднем поселке. Родители Маины работали на Ляпинской котельной. И сама Маина там тоже поработала, но трудовую жизнь завершила на валяльной фабрике среди мокрого войлока и новых валенок.

Последний год Маина Константиновна в бараке жила одна: ее соседи уже разъехались по новым квартирам. Бабушка плохо ходит, и, если бы не племянница Татьяна, не смогла бы дойти до туалета на улице и принести с колонки воды. Горячей воды и ванны в бараке отродясь не было. А тепла не дали уже в этом году. Зачем? Ведь жилье под расселение. Чтобы не замерзнуть Маина Константиновна всю осень сидела в кресле перед электрическим радиатором, а на коленях держала свою трехцветную кошку Мурку. Радиатор и кошка с обогревом справлялись. Благо комнатка у Дудышевой крошечная. И вся-то квартирка вместе с общим коридором не больше 30 квадратов.

Новая двухкомнатная квартира Маины Константиновны в поселке Резинотехника 45 квадратных метров. Она светлая, теплая, с ванной, горячей водой и туалетом под боком. Неподалеку на улицу Житейную тоже из аварийного дома на Среднем поселке переселили подружку Маины Константиновны бабу Шуру. Значит Маине Константиновне будет с кем «пощебетать» про житье-бытье. Новой квартире — новая мебель. Племянница Татьяна заранее привезла сюда современный диван, кровать, стол, шкафы. Маина Константиновна переселению радуется. И тревожится, конечно, как-то приживется на новом месте.
Автор: Елена Солондаева
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать