17:13
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 июня 2010

Вне зоны доступа

На минувшей неделе состоялась пресс-конференция руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ярославской области Олега Липатова.

В начале речь зашла о проблеме экстремизма. Здесь основное внимание правоохранительных органов направлено на уголовное дело в отношении группы скинхедов. Всего по делу проходят 16 человек. Им предъявлены обвинения в покушении на убийство по мотивам национальной ненависти, покушение на умышленное уничтожение чужого имущества и хулиганство. Олег Игоревич отметил, что такие группы являются очень серьезной проблемой. Характерно, что ранее с обвиняемыми никакой профилактической работы не проводилось, хотя все они состояли на учете в милиции.

Олег Липатов отметил: «Главная проблема состоит в том, что никто не задумывался, почему образовываются эти группировки именно там, где они образовываются, почему они преследуют именно такие цели. Ведь все эти люди – учащиеся, воспитательная работа с ними должна была проводиться, у них же и родители есть».

Второй проблемой, на которую обратил внимание Липатов, стали уголовные дела о преступлениях, совершенных сотрудниками милиции и против сотрудников милиции.

Он отметил, что, к сожалению, улучшения ситуации пока нет. В первом квартале 2010 года поступило 119 сообщений о преступлениях, совершенных 185 сотрудниками правоохранительных органов. По результатам проверок возбуждено 12 уголовных дел в отношении девяти лиц.

По результатам проверок в первом квартале 2010 года следственным подразделением управления вынесено 88 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении 145 лиц. Принято к производству 26 уголовных дел в отношении 34 должностных лиц. По результатам расследований в суд направлено 7 уголовных дел в отношении 7 лиц. В производстве в настоящее время находится 12 уголовных дел данной категории в отношении 24 лиц. Оправдательные приговоры по уголовным делам не выносились.

Большинство совершаемых сотрудниками правоохранительных органов преступлений являются умышленными и так или иначе связаны с исполнением сотрудниками должностных обязанностей.

Автор: Яков ВОЗНЕСЕНСКИЙ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать