Эта газета всегда была богата яркими, талантливыми журналистами. Но Инна Копылова принесла на ее страницы что-то совсем особое, свое: обаяние простого, искреннего разговора, душевную теплоту в сочетании с душевной тонкостью и даже какую-то неуловимую домашность интонации. Как истинный журналист, она писала на разные темы: об экономике и быте, о промышленности и сельском хозяйстве, о прошлом и настоящем. И при этом всегда – о людях. О человеке. Каждый раз о конкретном человеке – со своим характером, судьбой, проблемами. И каждый раз этот конкретный человек был Инне Константиновне очень интересен. И каждое повествование о человеческой жизни было наполнено глубоко личным отношением автора. Уважение к герою очерка, а иной раз и открытое восхищение им или саднящая боль за него – все проходило через сердце журналиста. И передавалось читателю.
В памяти тех, кто читал очерки Инны Копыловой, часто оставались даже только промелькнувшие в рассказе, не названные по имени люди. Вот, например, ее статья-воспоминание о собственном детстве в селе Пречистом «Дети войны. Незабытые голоса». Первая бомбежка села застала детей в школе. Инна Константиновна вспоминает: «Учительница приказала всем лечь на пол между партами. Сама, белая, как мел, встала в дверной проем, схватившись руками за косяки, то ли боялась, что мы бросимся на улицу под летящие осколки, то ли удерживая на месте себя – дома у нее был новорожденный ребенок». Уж сколько, кажется, мы теперь знаем о войне, но и эту белую, как мел, молодую женщину тоже невозможно забыть.
А вот еще один очерк Инны Копыловой – «Нэлли Поль – актриса из Волголага». По крупицам собирая воспоминания, бережно и любовно восстанавливает Инна Константиновна облик и судьбу жившей в послевоенном Пошехонье талантливой женщины, красавицы с живыми, но затаенно-печальными глазами. Она была актрисой и режиссером. И жизнь ее, незаметная для большой истории театра, была важна и значима для провинциального города, куда вместе с ней пришла необыкновенная – вырывающая из пут обыденности – красота, пришло искусство. И недаром имя ее – Нэлли Поль – звучит серебряным колокольчиком в памяти тех, кто ее знал. Впрочем, этот серебряный колокольчик звучит теперь и в памяти читателей благодаря тому, как написан очерк, благодаря художественному таланту автора Инны Копыловой.
Этот художественный дар проявляется во всем. Ну вот, например, очерк «Слово и нота», посвященный замечательному музыканту, скрипачу Игорю Попкову – руководителю ансамбля старинной камерной музыки «Барокко». Многие видели Игоря Васильевича на концертах. А вот как можно коротко и емко выразить впечатление о нем? У Инны Копыловой это получилось так: «Игорь – легкий и изящный, как движение смычка, как порыв музыки». Одна фраза – и создан образ… В том же очерке Инна Копылова рассказывает о том, как Игорь Попков писал свою книгу воспоминаний. Он «искал созвучие мысли и интонации». Именно так – находя созвучие мысли и интонации – писала и она сама.
Игорь Попков вспоминал, как однажды в компании Инны Константиновны и ее мужа журналиста Олега Коротаева некий партийный деятель упрекнул художника Юрия Семенюка, что тот пишет «не те образы» – разбитые деревни… На что хмуро слушавшая Инна Константиновна, не выдержав, сказала: «Ну ладно, вот он нарисует коровник с доярками, ты повесишь его у себя в комнате, в спальне?» Тот подумал и сказал: «Нет, не повешу». – «Тогда чего ж ты осуждаешь? А вот это повесишь, разбитую деревню?» – «Повешу».
Редчайшее качество, позволяющее любую тему пережить как глубоко человечную, буквально пронизывает все журналистское творчество Инны Копыловой. Она работала в «Северном крае» долгие годы, вплоть до закрытия этой газеты. Кстати, в последний год существования «Северного края» в газете было опубликовано 37 работ Инны Копыловой.
В 2013 году Инна Копылова написала, уже в Интернете: «Я очень долго работала в газете. Возможно, слишком долго, потому что слишком любила свою профессию. Мне повезло. Журналистика – та профессия, которая предполагает постоянное эмоциональное общение. Как легко писалось вопреки уходящему времени! Год назад обстоятельства погубили нашу 115-летнюю газету, хорошо известную в стране. Печальная история почти всей нашей прессы. Почему-то я сразу же перестала писать, решила уничтожить свой не очень большой архив. И не смогла, потому что почувствовала в своих статьях дневник многих людей за продолжительное время».
Это слова из обращения Инны Константиновны к читателям сайта современной национальной прозы, который заменил ей газету, дал возможность общаться с читателями и до последнего дня продолжать творческую жизнь в журналистике.
Журналистка Изида Алякритская, подруга Инны Константиновны, так говорит о творчестве Копыловой: «Она писала много, интересно, талантливо, разнопланово. Умела, казалось бы, в маловажном факте увидеть проблему и раскрыть ее так, что читатель не мог остаться равнодушным. Просто, без апломба и восторга, без суетливости и напряга повествует она о том, чему была свидетелем, или о том, о чем надо кричать, чему следует учиться или примерить на себя. Хочется надеяться, что материалы станут достоянием областного журналистского сообщества, доброй памятью для коллег, а для начинающих тружеников пера – хорошим учебным подспорьем и примером для подражания».
В 2014 году Инна Копылова, заслуженный работник культуры РФ, получившая за свою жизнь множество наград, удостоилась еще одной награды от губернатора – Почетного знака Алексея Петровича Мельгунова.
«Уходящему времени вопреки» – так называется книга ее избранных статей, которая в 2015 году, уже посмертно, вышла в свет в ярославском издательстве «Индиго» благодаря усилиям многих людей. Об этой книге очень точно сказал один из ее читателей: «Это история Ярославля в лицах и судьбах».
Комментарии