02:40
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 сентября 2010

Все ремесла в гости к нам

В Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике в юбилейные дни работала региональная выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел «Город мастеров».


Праздничное настроение в эти дни царило здесь постоянно, ведь кроме народных умельцев сюда приехали и самодеятельные артисты. На сценических площадках один творческий коллектив сменял другой. А все они были участниками красивого фольклорного фестиваля «А вокруг меня Ярославия».
– А кому замечательные ложки-матрешки, – призывал звонкий девичий голос. – Не проходи мимо, красавица, посмотри на наши покрывала и полотенца, все чистый лен!– кричали другие купцы. Глаза разбегались от всей этой рукотворной красоты. Особенно поразили изделия клуба флористов «Четыре сезона». Из самых разных цветов они сумели создать такие картины, что оторвать глаз от них было просто невозможно. Но вот мы увидели чудо, от которого отойти было практически невозможно – лоскутные покрывала с ангелами, пестрые одеяла и пледы просто завораживали. Познакомились и с ивановской умелицей Ниной, которая все это сама и сшила.Многие иностранцы при виде лоскутных изделий восторженно прищелкивали языком и лезли за кошельками. Что ж, привезти такой сувенир из древнего Ярославля – это настоящая удача.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать