15:21
пятница,
19 апреля 2024 г.
11.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 июня 2012

Все танцуют задорный буги-вуги

Вот уже три года в Ярославле при областном Союзе пенсионеров работает клуб «Долголетие». Его инициатор и организатор – чемпионка Советского Союза по летнему многоборью ГТО Валентина Быкова.


Создавая клуб «Долголетие», Валентина Быкова поставила цель – пропагандировать здоровый образ жизни и по возможности обходиться без лекарств. К ней приходят активные пенсионеры, которые ни возрасту, ни трудностям стараются не поддаваться. «Сама не сдаюсь и другим не даю», – шутит Валентина Петровна. В большой спорт она пришла, будучи студенткой пединститута, а по окончании вуза преподавала физкультуру в педагогическом училище.
В семидесятых годах Валентина Быкова завоевала титул чемпионки Советского Союза по летнему многоборью ГТО. А в 1983 году в поселке Резинотехника она организовала клуб любителей бега «Колобок». Он существует до сих пор и принимает всех от мала до велика – от бабушек до внучат. «Колобки» занимаются не только бегом, они играют в настольный теннис, состязаются на лыжах.
Три года назад Валентина Быкова организовала клуб «Долголетие». Совместно с фондом «Милосердие и здоровье» Валентина Петровна разработала программу «Марафон здоровья». В течение этого года каждый член клуба должен одолеть марафонскую дистанцию – пройти, пробежать, проплыть – и в сумме должно получиться 42 километра. В честь Дня России члены клуба с внуками прошли и пробежали от Мордвинова до Никульского – родины Валентины Терешковой. Сейчас участники марафона готовятся к матчу поколений, который пройдет на Плещеевом озере в июле.
Пенсионеры из клуба «Долголетие» еще и танцуют, в основном русские танцы. Но когда Валентина Быкова увидела, как на улице Кирова молодежь танцевала под зажигательные мелодии, ей захотелось научить своих пенсионеров бугивуги – задорному и энергичному танцу.
И это еще не все! Валентина Петровна решила наверстать упущенное в детстве – взялась учиться играть на гармошке, более того, сколотила ансамбль из членов клуба под названием «Шамарики», чтобы ее бабулькам на чаепитиях, которые они устраивают на каждый праздник, было веселей.
А в планах у неугомонной Быковой – создать клуб скандинавской ходьбы с палками. В Европе сейчас повально увлекаются этим видом спорта.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать