08:27
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 ноября 2015

Все в первую смену?

Количество учащихся в Ярославле растет с каждым годом. Только в этом году численность школьников увеличилась на 300 человек. Поэтому многим ученикам приходится заниматься в две смены.

В Ярославле 50 процентов школ вынуждены работать в две смены, 46  процентов учеников 1 – 4-х классов и 54 процента учащихся 5 – 11-х классов посещают занятия во вторую смену. В  этой связи  обсуждается возможность слияния двух  ярославских школ  – № 44 и 7.
– Перед нами поставлена задача указом президента уйти от второй смены. В Ярославле мы видим, что одна школа переполнена, а другая, наоборот, работает полупустая. Поэтому мы решили провести оптимизацию образовательного пространства. Год назад в департамент обратились школы № 4 и 42, чтобы решить их проблему. Школа № 4 рассчитана на 650 учеников, а учатся в ней 945. В школе № 42 вместо 600 ребят обучаются 1000, – рассказала директор департамента образования мэрии Александра Ченцова.
Эти два учебных заведения специализируются на изучении иностранных языков, поэтому желание родителей отдать туда  детей понятно. Но из-за нехватки помещений учиться ребятам приходится в две смены. А вот в школах № 7 и 44,  напротив, недобор учеников. Так, в первой из них  вместо 650 человек обучаются 253, а во второй вместо 700  ребят  – 444. Поэтому в департаменте образования планируют объединить эти две школы и перевести педагогов и учеников 7-й  в 44-ю. А два освободившихся корпуса отдать под начальные классы школ № 42 и 4.
Оба учебных заведения, № 7 и 44, расположены на улице Победы, через остановку друг от друга. Кстати, в обеих школах учатся дети, которые занимаются футболом, спортивной гимнастикой, борьбой и фигурным катанием. К тому же по результатам подготовки выпускников 44-я имеет больший рейтинг.
Сейчас в школе № 44 работают 53 педагога, а в школе № 7  – 16. В департаменте образования обещают, что каждого сотрудника трудоустроят.
После Нового года начнется обсуждение проекта с учениками и педагогами. С первого апреля по первое июня идея объединения пройдет экспертную оценку. И если проект слияния будет одобрен, то 1 сентября ученики сразу трех школ пойдут в новые здания.

ФОТО с сайта www.informphoto.ru

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать