23:36
вторник,
23 апреля 2024 г.
9.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 апреля 2012

Встреча с митрополитом

В Великий четверг, 12 апреля, митрополит Пантелеимон провел пресс-конференцию для СМИ. Это была первая встреча владыки с прессой после его назначения. Митрополит Пантелеимон пояснил, что митрополию на территории Ярославской области создали для того, чтобы правящий архиерей был ближе к отдаленным приходам, смог глубоко вникать в их жизнь.


Владыка поделился опытом введения курса «Основы православной культуры» на ростовской земле. В Ярославле пришлось начинать с нуля. Сейчас в нашем городе создается духовно­-просветительский центр. К преподаванию в школах «Основ православной культуры» будут допускаться только учителя, прошедшие обучение в центре и получившие благословение владыки. Причем митрополит выступает за то, чтобы эти курсы были ориентированы и на изучение истории Ярославского края.
Владыка рассказал журналистам и о том, что есть задумка собрать данные обо всех святых Ярославской земли, а с икон, находящихся в приходах области, сделать копии и дополнить новыми работами. И все это перенести в храм Святых Ярославских чудотворцев Спасо-Преображенского монастыря.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать