23:25
вторник,
23 апреля 2024 г.
9.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 июня 2010

WiFi: сказочные перспективы

Все большее распространение получает беспроводная сеть WiFi (Wireless Fidelity — «беспроводная точность»). WiFi является современной беспроводной технологией, которая позволяет соединять периферийные устройства и компьютеры в общую локальную сеть, благодаря чему можно более эффективно передавать данные по радиоканалу.

Основное отличие состоит в том, что с этой технологией Интернет становится мобильным. Пользователь может свободно перемещаться в пространстве, и, если он продолжает находиться в зоне покрытия сети, доступ в Интернет остается возможным. При этом качество связи будет на прежнем уровне.
Ярославль является одним из городов, где развитие телекоммуникационных сетей идет стремительно.

Дмитрий Каретников, специалист в сфере сетевых технологий, смотрит на перспективы с точки зрения использования WiFi для доступа в Интернет: эта технология в качестве локальной сети применяется уже достаточно широко. На данный момент точек подключения к WiFi в городе мало, только в отдельных кафе и отелях. Перспективы развития WiFi в нашем городе – сказочные. Конечно, процесс развития будет идти на порядок медленнее, чем в обеих столицах, но и факторов, сдерживающих развитие, не так уж много. Первый плюс WiFi в нашем регионе – достаточно свободная сетка частот в диапазонах 2,4 ГГц и 5,7 ГГц (именно на этих частотах работает WiFiоборудование). Второй плюс – это недостаточный уровень проникновения Интернета в отдельных районах города, что является нишей для интернетпровайдеров, особенно в тех районах, где прокладка оптоволоконной линии очень дорога. Третий плюс – это строительство и открытие бизнесцентров и высококлассных отелей, то есть тех мест, где постоянно находятся бизнеспутешественники.

А сдерживает развитие WiFi в городе, конечно, недостаток вложений. Как только будет отчетливо видна коммерческая составляющая, строительство хотспотов (точек доступа) не заставит себя долго ждать. Экономически оправданно могло бы быть их появление в отелях, особенно дорогих, торговых и развлекательных центрах, ресторанах, кафе. Выгодней всего, по оценкам экспертов, делать ставку на заведения среднего уровня, ориентированные на молодежную среду.

Автор: Яков ВОЗНЕСЕНСКИЙ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать