00:13
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 февраля 2016

Ярославль планирует взять бюджетный кредит на выплаты пострадавшим при взрыве дома

На выплаты пострадавшим при взрыве дома на 6-ой Железнодорожной в Ярославле потребуется как минимум 54 миллиона рублей.

Как пояснила вчера на заседании постоянной комиссии муниципалитета по по бюджету, финансам и налоговой политике директор департамента финансов мэрии Наталия Чуркина, данная сумма складывается из единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей всем гражданам, оказавшимся в чрезвычайной ситуации, единовременной выплаты в 300 тысяч на семью в связи с утратой имущества в квартирах №№ 61-80, и на приобретение 20 пострадавших квартир. Дополнительные расходы в размере 4 миллионов рублей - питание, проживание — оплачиваются за счет резервного фонда ГО ЧС.
Однако нельзя откидывать и вариант, что потребуется расселение всего дома. Тогда на приобретение квартир потребуется более двухсот миллионов рублей. Окончательное решение будет принято по итогам технической экспертизы пятиэтажки.
Поддержав решение о выделении средств для пострадавших при взрыве, депутаты муниципалитета тем не менее отметили, что без помощи вышестоящих бюджетов городу не обойтись.
Пятьдесят миллионов рублей мы сегодня зафиксировали, увеличили на эту сумму бюджет Ярославля. Но это только первый шаг, по итогам обследования эта сумма может вырасти. Мы очень рассчитываем на помощь из областного и федерального бюджетов. Нам нужен бюджетный кредит, чтобы решить этот вопрос оперативно и незамедлительно. Это общая беда и общая помощь должна быть оказана, - сказал на заседании комиссии председатель муниципалитета Ярославля Павел Зарубин.
Известно, что руководство города ведет переговоры с региональным правительством по данному вопросу.

ФОТО Ирины ШТОЛЬБА

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать