05:15
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 октября 2016

Ярославские власти проверяют освещение школьных дворов

В Ярославле проходит проверка освещения школьных территорий для проведения мероприятий по восстановлению неисправных светильников в целях обеспечения безопасности детей. Сегодня проверяют состояние опор уличного освещения в Кировском, Ленинском и Красноперекопском районах. Начались объезды со школ Дзержинского района, а завершатся 20 октября во Фрунзенском.
1 / 2
Сотрудники департамента образования совместно с представителями МРСК «Центр» оценивают возможности восстановления освещения территорий школьных дворов в полном объеме. Проблема пришкольного освещения с каждым днем становится все более актуальной. Поэтому в настоящее время проводятся комиссионные обследования всех осветительных приборов на территориях школ и некоторых детских садов.

- Чтобы решить проблему освещения школьных территорий, когда освещение на столбах, расположенных на школьной территории, отсутствовало, еще в 90-е годы, практически все школы установили приборы освещения по периметру здания. Сейчас главная задача комиссии – выявить и составить список неисправных приборов освещения, а также установить объемы работ по их восстановлению. Самые распространённые неисправности – это отсутствие источников света и воздушных кабелей. По новым нормам вся электрика должна проходить не по воздуху, а подземным путем, что значительно удорожает работы. После завершения осмотра пришкольных территорий будет составляться смета для проведения необходимых работ, – пояснила заместитель директора департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова.

По предложенной схеме, энергетики запитают восстановленные объекты от городских сетей и возьмут на свое обслуживание. Это позволит не загружать излишне школьные мощности и установить наиболее экономичные источники света.
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать