19:02
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 марта 2017

Ярославский школьник получил медаль «За отвагу на пожаре»

Тринадцатилетний ученик школы № 32 Ярославля Валентин Шушарин сегодня получил медаль министра МЧС России за проявленную смелость на пожаре из рук начальника Главного управления МЧС России по Ярославской области Олега Бочарова.
13 августа 2016 года в частном доме № 18 по улице 1-ая Поперечная произошел пожар. Возгорание началось с крыши дома. Владелец дома, Игорь Шушарин, бросился на крышу, чтобы предотвратить распространение огня, но было уже поздно, огонь охватил всю площадь крыши. Сын хозяина дома Валентин, увидел, что отец оказался в огненной ловушке. Подросток не растерялся, схватил молоток и стал разбивать горящую обрешетку. Под ударами молотка доски сломались, и Игорь Шушарин смог выбраться из-под горящей крыши.

В тот момент, когда дом уже был полностью охвачен огнем, мать и бабушка Валентина самостоятельно не могли выбраться из дома. Юноша бросился помогать им выбираться из горящего дома. После того, как мать с бабушкой были выведены из дома, и им уже не угрожала опасность, Валентин еще раз вернулся в дом, чтобы спасти домашних животных.

Рядом с горящим домом находился гараж, в котором стоял автомобиль. Огонь мог перекинуться на гараж в любой момент. Сев за руль автомобиля, Валентин помог выкатить его из гаража, тем самым предотвратил вероятность взрыва и обеспечил сохранение материальных ценностей и имущества.

Благодаря бесстрашным и решительным действиям Валентина Шушарина было спасено три человеческие жизни, спасены имущество и материальные ценности, находящиеся в доме и придомовой территории, хотя сам получил ожоги.
Автор: Ольга Скробина
Фото с сайта http://76.mchs.gov.ru

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать