08:07
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 февраля 2017

Ярославцы готовятся к масленице

Ярославцев приглашают принять участие в шестом конкурсе масленичных кукол.  Тема конкурса 2017 года – юбилей Золотого кольца России. Сделать куклу и принять участие в конкурсе могут абсолютно все желающие: пол, возраст, профессия не играют никакой роли.
1 / 2
- Главное условие – чтобы кукла была не менее полутора метров ростом и соответствовала теме, - пояснила начальник управления культуры мэрии Ярославля Ольга Каюрова. – Количество желающих принять участие в конкурсе с каждым годом увеличивается, растет их изобретательность и качество исполнения кукол.

В этом году в сквере на улице Андропова разместятся около двух сотен масленичных красавиц. Они будут радовать ярославцев и гостей города, создавать праздничное настроение на протяжении всей масленичной недели, а в последний день будет определена победительница конкурса.

Готовятся отпраздновать масленицу и в ярославском зоопарке.

- Мы делаем сразу две куклы: одна пойдет на конкурс «Краса Масленица-2017», вторая остается у нас, - рассказала заместитель директора зоопарка Анастасия Митягова. – В работе над куклой задействованы все наши сотрудники. Техническая служба сделала деревянный каркас, менеджер по культурно-массовому досугу Наталья Липартелиани нарисовала эскиз, сейчас шьем наряд.

Материалы, из которых делают в зоопарке масленичную куклу, натуральные, экологически чистые. К масленице эта красавица отрастит косу длиной больше метра.

- Всех ярославцев мы ждем на красивую праздничную программу в 13 часов 25 февраля. В день масленичных гуляний у нас будет хорошая концертная программа, масса игр, забав, мастер-классов для детей и родителей, - поделился планами директор ярославского зоопарка Теймураз Бараташвили. – Я думаю, ярославцы получат массу удовольствия и заряд бодрости. В конце праздника будут призы, угощение блинами и шашлыками, и традиционное сжигание масленицы.
Автор: Ирина Штольба
Фото пвтора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать