05:01
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
31 мая 2011

Заказывайте книги по электронной почте

Библиотека им. Некрасова считается правопреемницей общественной городской Пушкинской библиотеки. С 1924 года она значилась Ярославской губернской центральной библиотекой, а в 1967 году ей было присвоено имя Н.А. Некрасова. Сегодня эта библиотека – крупнейшая в области.

О настоящем и будущем библиотеки рассказывает заместитель директора по научной работе Наталья АБРОСИМОВА.

– Наталья Владимировна, кто сегодня пользуется услугами Некрасовской библиотеки?
– Читателями библиотеки являются более 20 тысяч человек. Большая часть из них – жители Ярославля. Но любой читатель нашей библиотеки, даже из отдаленных районов области, может получить книги, воспользовавшись услугами межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов. Приезжают работать в наше учреждение, особенно с фондом редкой книги, и жители других областей – Костромской, Ивановской, Владимирской, Московской, Архангельской.

– А кто в основном читает научную литературу?
– Студенты вузов, специалисты с высшим и средним специальным образованием.

– Из каких книг и периодических изданий сегодня формируется фонд библиотеки?
– Приоритетными являются книги краеведческого содержания и издания, выпущенные на территории области. Мы приобретаем научные, справочные издания, учебную литературу для вузов, художественную литературу не только на русском, но и на иностранных языках. Стремимся, чтобы в библиотечном фонде были ноты, музыкальные диски, грампластинки.
К сожалению, количество периодических изданий сегодня снижается. Еще недавно мы подписывались более чем на 800 наименований журналов и газет, сейчас – чуть более чем на 500. Кстати, наши читатели имеют возможность работать с электронными версиями периодических изданий благодаря доступу к этой базе данных.

– А какие еще услуги появились в библиотеке?
– Можно продлить право пользования книгами через сайт библиотеки. Год назад мы ввели заказ электронных копий нормативноправовых документов: необходимый текст документа высылается по электронной почте. Можно предварительно заказать новые книги по праву и юриспруденции и подписаться на новые поступления художественной литературы. У нас действует электронная справочная служба. Кроме того, мы оповещаем читателей обо всех новостях и выставках, проходящих в нашем учреждении.

– А какие направления работы библиотек, на ваш взгляд, стоит развивать в первую очередь?
– Перспективным является создание портала библиотек Ярославской области. Он обеспечит доступ к библиотечным ресурсам круглосуточно. Еще одно перспективное направление – расширение партнерских связей с учреждениями культуры, образования, общественными организациями, а также культурно­просветительская деятельность.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать