08:07
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 мая 2014

Заплати алименты и спи спокойно

В преддверии празднования Международного дня защиты детей судебные приставы УФССП России по Ярославской области проводят акцию «Судебные приставы – детям». Привлечь внимание общества к проблеме неуплаты алиментов и максимально взыскать их с нерадивых родителей – задача проекта.

На 26 мая у судебных приставов находится 9765 исполнительных производств о взыскании алиментов, в том числе 1590 исполнительных производств, по которым родители, обязанные к их уплате, платят в добровольном порядке. Алиментные платежи – особая социально значимая категория исполнительных производств, ведь за каждым – судьба конкретного ребенка.  

   Круг предоставленных законом полномочий, направленных на принудительное взыскание алиментов, сегодня очень широк и применяется в полном объеме. С 1 января по 19 мая этого года судебными приставами-исполнителями УФССП России по Ярославской области вынесено 894 постановления об ограничении права на выезд за пределы РФ, наложены аресты на имущество 98 должников, проведено 358 проверок бухгалтерий, по результатам которых 9 должностных лиц привлечены к административной ответственности. Дознавателями УФССП России по Ярославской области за этот же период возбуждено 331 уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК (злостное уклонение от уплаты алиментов).

Автор: Алина КОМАРОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать