03:09
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 декабря 2013

Только память или что-то еще?

В Ярославле прошел очередной, тридцать третий по счету мемориал Александра Лебедева.

Соревнования эти посвящены лучшему на сегодняшний день боксеру нашего города. Накануне Олимпиады-80 в Москве Александр сумел стать чемпионом мира по боксу среди молодежи  и получил право представлять нашу страну на Олимпиаде. Но до главного спортивного события четырехлетия он не дожил – умер на сборах в Болгарии, обстоятельства смерти до сих пор не установлены.

В его память проводятся эти соревнования. В минувшие полтора десятилетия –  практически единственный крупный международный турнир в нашем регионе. Тому, конечно,  много причин… Основная – отсутствие в рядах ярославских боксеров достойной смены великому земляку. Хотя, казалось бы, они должны появиться – бокс в Ярославской области становится все более массовым видом спорта. К примеру, со времен Олимпиады-80 сложилась весьма крепкая рыбинская школа бокса, довольно громко заявили о своих притязаниях боксеры из Гаврилов-Яма, Тутаева, Ростова… Айк Шахбазян пробился в финал первенства России, Максим Васильев стал финалистом юношеского первенства Европы. Но всего этого, конечно, недостаточно, чтобы заявить о себе на уровне национального чемпионата и подняться на ту ступень, которая стала бы для Александра Лебедева только стартовой.  

На нынешнем турнире (не весьма, впрочем, представительном – по ряду причин на него так и не смогли добраться сборные Украины и  прибалтийских государств) в числе победителей оказалось немало представителей ярославского бокса. СДЮШОР-14 – организаторы турнира – делегировали двоих. Андрей Кузнецов стал победителем среди юношей в категории до 44 килограммов, Магомед Алиев победил в категории до 81 килограмма среди мужчин. У спортсменов СДЮШОР-20 урожай оказался несколько большим. На высшую ступень пьедестала почета в разных возрастных и весовых категориях поднимались Вардан Кешишян, Сергей Звонарев, Айк Шахбазян, Глеб Радиков, Сергей Давыдов, Максим Васильев и Семен Звонарев. Кроме того, до финала женского турнира добралась Ирина Крамер. Что же касается областных спортсменов, то они принесли в копилку нашего региона всего одну золотую медаль – зато самую престижную. В категории свыше девяноста одного килограмма лучшим стал супертяжеловес Вячеслав Беляев, представлявший Ростов Великий.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать