19:03
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 марта 2013

Три сестры и три дороги

Чеховские «Три сестры», помнится, всю пьесу мечтали отправиться в Москву… И так, в общем, прокуковали все свое счастье в какой-­то глуши. А все потому, что вместо работы занимались мечтаниями, метаниями и прочей ерундой. Сестры Белкины – Ксения, Надежда и Екатерина – целенаправленно штурмуют высоты зимнего триатлона и потому столичный этап своей карьеры прошли давно.


   Что им Москва – они теперь вовсю осваивают Европу. А там, глядишь, и мир начнут покорять (возможно, даже и на Олимпийских играх).  Интрига же в том, что пока никто – в том числе и они сами – не знают, на какой именно Олимпиаде состоится их бенефис.
   Вполне возможно, что на зимней, если триатлон все-таки пробьется в программу. Но, может быть, в триумфаторах сестры окажутся летом. Поскольку зимний триатлон далеко не единственное, чем они занимаются в СДЮШОР-19. 
   Старшая, Ксения,  все чаще находит себя в лыжных гонках. На недавней «Лыжне России» она очень многих «чистых» лыжниц заставила завистливо вздыхать, глядя в финишный протокол.  Она же – лидер семьи и в зимнем триатлоне. Уже проверила трассы в Ирландии, а на чемпионате Европы в Тарту, выступая в старшей возрастной группе (где все соперницы были на год-два старше), умудрилась занять третье место.
   Надежда просто преображается в седле велосипеда – на скоростных участках порой кажется, что прическа у нее воспламенилась от трения о воздух. Самая младшая – Екатерина – все чаще оказывается быстрейшей в семье на легкоатлетической дорожке.
   Вот и думай тут: включат зимний триатлон в программу Игр – ждем на пьедестале  Белой олимпиады то ли Надю, то ли Ксению. Не включат – Катя через несколько лет вполне может «выстрелить» в легкоатлетической части Игр. Впрочем, маунтинбайк, на котором зимние триатлонистки проезжают свой велосегмент, входит в программу летних Олимпийских игр. Так что и на Надежду здесь есть определенная надежда.
   Однако уже сегодня понятно: главным творцом нынешних и будущих побед станет помимо наших героинь их мама Наталья. По нашим-то временам троих детей поднимать – уже подвиг. А тут – обуть-одеть, накормить-напоить, да еще и инвентарь на соревнования подготовить.
   Разумеется, и тренер Андрей Вениаминович Тараканов старается, но… Мама для сестер не только опекун, но и главный наставник. У такой не забалуешь…
   – Я считаю, что спорт хорошо организует дочерей, – говорит Наталья Васильевна. – Меня полностью устраивает то, что  круг их общения состоит в основном из спортсменов. Кроме того, спорт позволяет дочерям бывать в самых разных странах, уже в юном возрасте увидеть мир.
   Так что сестры Белкины – это скорее Некрасов…  Не перевелись еще на Ярославской земле женщины, которые и в двадцатиградусный мороз из любой избы выйдут, и коней железных на любой горе обуздают на полном скаку.  А Олимпиады? Давайте подождем…    

Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать