14:34
пятница,
19 апреля 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 мая 2019

Под Ярославлем прошли торжества, приуроченные к Дню Победы

В преддверии Дня победы, 4 мая, под Ярославлем прошел праздник «Мирное небо над Левцово».
1 / 12
Ровно год назад на аэродроме состоялось знаковое событие – был открыт памятник «Макарыч», посвященный авиамеханикам Великой Отечественной войны. Прототипом стал актер Алексей Смирнов, сыгравший роль авиамеханика в фильме «В бой идут одни старики», но и сам воевавший на фронтах Великой Отечественной. Скульптор Елена Пасхина изобразила «Макарыча» провожающим пилотов на небесное сражение. А в этом году рядом с памятников появился миномет. Самый что ни на есть настоящий, из закромов министерства обороны РФ. Но, как и положено, демилитаризованный. На празднике на аэродроме еще стояла гаубица 122 мм, образца 1938 года, тоже демилитаризированная. Правда, гаубица уже в ближайшее время займет постоянное место в селе Толбухино, а вот миномет навсегда останется при Макарыче.

На праздник приехали ветераны – служившие в годы войны авиамеханиками, прибыл замглавы администрации Ярославского района Николай Степанов, на самолете Як-2 с красными звездами на крыльях прилетел из Рыбинска мэр Денис Добряков. Приехали школьники – участники патриотических баталий: как оборонно-спортивной игры «Победа», так и конкурса чтецов «Строки, опаленные войной».

Большая экспозиция под открытым небом посвящена всему, что связано с авиацией. Здесь и три самолета малой авиации, многочисленные модели самолетов, каждая из которых сопровождается надписью «Осторожно! Хрупкий экспонат». А также многочисленные самолеты и все, что связано с авиацией - на значках коллекции Николая Яковлева.

Несколько палаток на аэродроме с другими «экспонатами» - найденными во время экспедиций поисковыми отрядами.

Поисковики показывают свои находки – проржавевшие каски, гранаты, лимонки, саперные лопаты. Оказывается, была принципиальная разница между саперной лопаткой немецкой и советской. У противной стороны у лопаты было единственное назначение – копать землю. Наши же использовали ее и как оружие в рукопашном бое. Оттого у лопатки и форма заостренная, и края еще затачивали.

Не только люди, но и собаки воевали. В память о четвероногих героях войны на празднике в Левцово было организованы выступление студентов кинологического отделения великосельского аграрного техникума. Будущие кинологи и их питомцы показывали и выполнение команд послушания, и как собаки находили раненых и помогали выносить их с поля боя на волокушах, и задержание собаками противника, и поиск мин.
Автор: Ольга Скробина
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать