Вопрос-ответ

26 мая 2020
Кутепова А.В
Правомерно ли начисление мне как собственнику двух квартир платы за вывоз мусора, если я зарегистрирована и проживаю только в одной квартире?
Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из числа постоянно либо временно проживающих потребителей в жилом помещении. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Данный порядок оплаты действует с 1 января 2019 года.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, начисление собственнику жилого помещения, в котором никто не проживает и не зарегистрирован, платы за вывоз твердых коммунальных отходов является обоснованным и согласуется с требованиями действующего законодательства.

Ст. помощник прокурора г. Ярославля М.Е. Данилова.
6 мая 2020
Сергей
Добрый день!Моя мама является вашим подписчиком. Газету забирает еженедельно в библиотеке (Заволжский р-н). В связи с короновирусом весь апрель библиотека закрыта.Подскажите, каким образом можно получить "недополученные" ею номера газет ?
В связи с ограничительными мерами из-за коронавирусной инфекцией всем подписчикам, получающим газету в библиотеках, ДК и школах, предлагается взять номера в редакции "Городских новостей" по адресу ул. Комсомольская, 4, 3-й этаж.
21 апреля 2020
Карина Ф.
Кому положено дополнительное детское пособие в размере 5000 рублей, озвученное Президентом России в связи в эпидемией коронавируса, и как его получить?
Ст. помощник прокурора г. Ярославля М.Е. Данилова:

Президентом РФ подписан Указ от 07.04.2020 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Документ официально опубликован и вступил в силу со дня подписания.

Согласно Указа Президента РФ, пособие в размере 5000 рублей положено лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 01.07.2020 года.

Таким образом, получить выплату смогут семьи, которые имеют право на материнский капитал на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации.

Граждане смогут обратиться за назначением «антикризисного» детского пособия в территориальные отделения Пенсионного Фонда России, в том числе, и через сайт госуслуг дистанционно, до 01.10.2020 и получить сумму за все три месяца сразу. При этом сумма временного детского пособия не учитывается в составе доходов семьи при предоставлении ей иных мер социальной поддержки.
11 марта 2020
Светлана Н.
Я работаю по трудовому договору в коммерческой организации. Работодатель не выплатил мне зарплату за январь текущего года и аванс за февраль 2020 года. Куда мне следует обратиться с жалобой?
Старший помощник прокурора Данилова Марина Евгеньевна:

Федеральными законами от 02.12.2019 были внесены изменения в Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) и в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», которыми изменен порядок взыскания невыплаченной работнику заработной платы и иных выплат с 13.12.2019.

Теперь государственные инспекторы труда наделены правом принимать решения о принудительном исполнении работодателем обязанности по выплате зарплаты или иных выплат работнику. Порядок исполнения данных решений работодателем определен статьей 360.1 ТК РФ и предполагает внесудебную процедуру в случае обращения работника в инспекцию труда.
В случае, если работодатель не выполнил предписание госинспектора труда по выплате зарплаты работнику в установленный срок, инспектор по истечении этого срока может принять решение о принудительном исполнении работодателем этой обязанности.

Решение инспектора будет являться исполнительным документом и в течение 3 рабочих дней после принятия подлежит направлению в адрес работодателя, у которого будет 10 дней со дня получения для оспаривания документа в суде.

В случае неисполнения решения госинспектора, по истечению срока его обжалования электронный экземпляр исполнительного документа передается на исполнение в Федеральную службу судебных приставов для принудительного взыскания.
11 февраля 2020
Семичев В.В
Мне известно, что о судебных заседаниях стороны с их согласия могут извещаться судом посредством смс-сообщений. Предусмотрена ли законом такая возможность для участников исполнительного производства?
Старший помощник прокурора города Ярославля Данилова Марина:

Да, такая возможность появилась с 01.01.2020 в связи с изменениями Федеральный закон «Об исполнительном производстве», которые позволяют направлять извещения участникам исполнительного производства посредством SMS-сообщения. Важным условием является наличие согласия лица на его информирование данным способом.

Извещения, адресованные гражданину, будут отправляться на абонентские номера, предоставленные судебным приставам операторами связи.

Кроме того, извещения, адресованные гражданам, участвующим в исполнительном производстве, могут быть переданы им через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Извещения, адресованные организации или индивидуальному предпринимателю, могут направляться по их адресам электронной почты, содержащимся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, либо в личный кабинет организации или ИП на Едином портале госуслуг.

Информирование лица, являющегося стороной исполнительного производства, о ходе принудительного исполнения исполнительного документа, направление постановлений и иных документов судебного пристава-исполнителя также будут осуществляться через личный кабинет на портале госуслуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Задать свой вопрос

Муниципальные правовые акты

Вы можете ознакомиться с муниципальными правовыми актами г. Ярославль.
Подробнее.

Свежий номер

Читать

Вы выписываете бумажные издания?

Нет, не выписываю и не покупаю
1809 (61.8%)

Нет, не выписываю, но покупаю
749 (25.6%)

Да, выписываю
368 (12.6%)

Связаться с редакцией
Приёмная:
+7 (4852) 30-76-08
Эл. почта: