16:16
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 февраля 2007

Лакомый кусочек от мэра

Прощеное воскресенье ярославцы отметили массовым гуляньем. На Советской площади, где и развернулась Главная Масленица страны, мэр Виктор ВОЛОНЧУНАС попросил у горожан прощения и испек масленичный блин.  
Красочный масленичный поезд отправился со станции «площадь Труда» в час дня. По мостовой улицы Свободы громко застучали колеса. Зашумели пассажиры. Во главе состава - Главный масленичный дед. Он озорно тряся кучерявой бородой, созывал честной народ на проводы зимы. Из каждого района города на праздник блинов собирались ряженые.

Весело приветствовала прохожих Донна Кировна - купчиха в красном сарафане. Вместе с жителями Ленинского района шли герои сказок Александра Пушкина. Кот ученый, русалка, леший, тридцать три богатыря, Баба-яга и Кощей Бессмертный приглашали горожан на потехи и угощали блинами. Под заливистый аккомпанемент баяна плясали румяные бабушки из Красноперекопского района. На тройке резвых скакунов и с разноцветными лентами в руках ехали заволжане. Уверенно несли солнечные блины жители Фрунзенского района. А вагончик Дзержинского района был с лихвой украшен забавными ромашками.

Тем временем на Советской площади, куда и двигался масленичный состав, развернулась широкая ярмарка. Томно пыхтела русская печка. Заезжие и местные торговцы разложили на прилавках свой товар. Расписные матрешки и масленичные куклы весело поглядывали на покупателей. Отовсюду доносился ароматный запах жареного шашлыка. Горожане не спеша гуляли возле торговых рядов. Раскрасневшиеся от мороза лица украшали приветливые улыбки.
Подзамерзший народ становился в длинные очереди, чтобы испробовать хмельного медку да горячих пирогов. Но самым лакомым кушаньем, несомненно, были блины. С икрой, семгой, мясом, сгущенным молоком, черничным вареньем и маслом - на любой самый изысканный вкус. С удовольствием вкушали блинчики и шашлыки барышни из ансамбля «Сударушка» Ивняковского сельского поселения.

- На ярославской Масленице мы выступаем уже не первый раз. Исполняем русские народные песни. Здесь нас всегда тепло принимают. Только что выступали на Советской площади. Через час уже будем петь на стадионе «Спартаковец». А еще подготовиться нужно, - вкратце пояснила руководитель ансамбля Ирина Мальцева и заспешила со своим коллективом по аллее в сторону стадиона.

Но главное событие Прощеного воскресенья, которого ждали с нетерпением, было впереди. И началось оно только после того, как поезд ряженых прибыл на конечную станцию. Тысячи горожан устремили взоры на главную масленичную площадку. Ведь именно там мэр Ярославля Виктор Волончунас уже готовился испечь масленичный блин.
Покаявшись и попросив прощения перед лицом горожан различного возраста и звания, Виктор Владимирович, как опытный кулинар, испек сразу несколько золотистых блинов.

Первый, самый долгожданный достался медведю, символу нашего древнего города. Не преминули угоститься блинчиками, испеченными мэром, и его коллеги по команде.

- Блины получились, как домашние. Чувствовалось, что тесто с душой приготовлено! - дал оценку лакомству председатель муниципалитета Владимир Николаевич Голов. - Ну и опыт наработан. Ведь с таким размахом Ярославль гуляет Масленицу уже четвертый год.

Масленичное веселье продолжалось до вечера. С наступлением сумерек небо над Волгой залил искрящийся огненный дождь. А заключительным аккордом прощания с Масленицей стало традиционное сжигание куклы. Пора встречать весну!


Фирменный рецепт блинов от мэра Ярославля Виктора ВОЛОНЧУНАСА:
для приготовления теста блинов потребуются мука, молоко, яйцо, сахар, сода, подсолнечное или сливочное масло. Ингредиенты рассчитайте сами в зависимости от количества едоков. Полученную смесь тщательно перемешайте и добавьте щепотку соли. Дайте смеси некоторое время настояться. Затем хорошенько прогрейте сковороду, растопите сало и выпекайте блины. Приятного аппетита!
Автор: Наталья БАЖЕНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать