12:05
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 февраля 2015

На Ярославль наступает грипп

Среди школьников нашего региона зарегистрировано превышение недельного эпидемического порога на 37 процентов. Как сообщили в Роспотребнадзоре, на сегодняшний день в Ярославской области заболели гриппом и ОРВИ более 10 тысяч человек.

- Самый пик роста заболевших детей в Ярославле был отмечен на прошлой неделе, когда две школы во Фрунзенском районе не работали из-за карантина. С этой недели ситуация стабилизируется, школы уже функционируют в обычном режиме. Правда, отдельные классы в  двенадцати образовательных учреждениях  еще закрыты на карантин, в основном,  в спальных районах - Заволжском, Дзержинском, Фрунзенском,-  рассказала начальник отдела общего образования  департамента образования мэрии Ярославля Елена Масленина.
Все больше становится заболевших и среди дошколят. Уже в 22 группах шести ярославских детских садов объявлен карантин по гриппу и ОРВИ, однако, как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Ярославской области, по Ярославлю уровень заболеваемости  не превысил недельного эпидемического порога — он  ниже на 12 процентов. .
Что же делать, чтобы обезопасить себя от этих коварных болезней? Нужно соблюдать известные меры предосторожности. Если Вы заболели, следует остаться дома и немедленно обратиться к врачу: самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно - сосудистую, иммунную и другие системы организма. Рекомендуется также обильное питье - горячий чай, клюквенный, брусничный морс, щелочные минеральные воды.

Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать