19:47
вторник,
30 апреля 2024 г.
13.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 сентября 2013

Удивлять и радовать

26 сентября Ярославский театр кукол открывает 87­й театральный сезон. По доброй традиции это событие всегда связано с премьерой.


Московский режиссер Алексей Смирнов поставил по мотивам чешской сказки спектакль «Златовласка», очень яркий и необычный. В нем благодаря мастерству актеров-кукольников оживают деревянные резные куклы, а погрузиться в атмосферу Чехии и Праги поможет включение в художественную ткань спектакля документальных кинокадров.
   На встречу с самыми маленькими зрителями спешит и сказка «Медвежонок Римтимти» по пьесе Яна Вильковского. Таким понятиям, как дружба, взаимопонимание, забота о маленьких, ответственность, учиться нужно с самого раннего возраста. И Ярославский театр кукол предоставляет своим зрителям такую возможность.
   Новый год театр кукол приглашает встретить в компании «Волка и семерых козлят». Эта постановка несколько лет назад уже была в репертуарной афише театра и очень полюбилась зрителям. Только не торопитесь говорить, что «Волка и семерых козлят» каждый ребенок знает с пеленок: под Новый год даже со старыми добрыми сказками случаются чудеса.
   Конечно, ближайшими тремя премьерами событийный ряд предстоящего сезона не ограничивается. Главный режиссер Кемеровского театра кукол Дмитрий Вихрецкий готовит к постановке спектакль «Синяя борода». Премьера его ожидается в марте. А под занавес 87-го театрального сезона для зрителей готовят еще одну интересную встречу. Спектаклем «Крошечка-Хаврошечка» театр кукол поздравит своих маленьких зрителей с их «профессиональным» праздником – Днем защиты детей.
   Ярославский театр кукол в конце этого года ожидает насыщенная событиями жизнь. На межрегиональном фестивале театров кукол «Золотое колечко» в городе Владимире ярославским кукольникам выпала честь своим спектаклем «Бармалей» открыть фестивальную программу. В ноябре артисты отправятся на гастроли в Москву с рождественской сказкой по пьесе Евгения Шварца «Снежная королева».

Автор: Лариса ДРАЧ

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать