10:19
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 октября 2015

В Ярославле подсчитывали птиц

Каждый год в первые выходные октября любители птиц во всем мире наблюдают за нашими пернатыми соседями. Дни наблюдений птиц -  одна из самых массовых международных акций. Участникам нужно переписать всех птиц, увиденных за день. Это могут сделать не только ученые-орнитологи, но и просто любители природы, независимо от их возраста и профессии.

06 - IMG 9928Информацию о птицах, увиденных в Ярославле, надо занести в специальную анкету и передать на кафедру зоологии ЯГПУ имени К. Ушинского. В итоге по цепочке она поступит в Европейский координационный центр в Люксембурге и Всемирный центр по составлению списка видов Дней наблюдений в Японии.
Такие акции помогают оценить численность и видовое разнообразие пернатых, позволяют узнать об их миграциях.
03Уже больше семи лет в днях наблюдений птиц участвуют ребята из объединения туризма и экологии при городской станции юных натуралистов.
- Каждый год в эти дни мы ходим по разным маршрутам, - рассказала руководитель объединения Лариса Алексеевна Никитина. – Проходили пешком от Парково до Вакарево, считали птиц на Ляпинских карьерах, на Верхнем острове. Стараемся сделать настоящий однодневный поход, чтобы детям он запомнился.
В этом году пернатых наблюдали в Очапках и Устье. Хотя ребят было немного, зато птиц видели самых разных. В поселке щебетали синицы, на вершинах деревьев над рекой Ить отдыхали хохлатые свиристели, мимо пролетели дрозды-рябинники, а на берегу Волги, у самой воды расположилось полтора десятка сизых чаек.
04Самых активных участников Дней наблюдений птиц, увидевших и зафиксировавших наибольшее количество видов и особей, ждут призы и дипломы от организаторов.
Участие в Днях наблюдений птиц – это прекрасная возможность отдохнуть на природе, получить яркие впечатления и познакомиться с удивительным миром пернатых Ярославля и области.

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать