04:43
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 сентября 2015

В Ярославле появится памятник зенитке

Сегодня на площади Подвойского у Московского вокзала в Ярославле состоится торжественное открытие памятника в честь защитников ярославского неба – зенитного артиллерийского орудия АЗП-39 времен Великой Отечественной войны.

В торжественном открытии памятника примут участие ветераны, руководители города и просто ярославцы.

Как говорят специалисты, зенитная 37-мм пушка в годы Великой Отечественной войны была одной из самых надежных и безотказных защитниц нашей пехоты от ударов немецкой авиации. Именно зенитки зачастую были единственными защитниками войск на передовой и объектов в тылу от ударов немецкой авиации, а при необходимости и наземного противника. За высокую скорострельность и безотказность эту пушку негласно называли «дай-дай – на!».
Для справки. АЗП-39 - 37-мм автоматическая зенитная пушка малого калибра образца 1939 года. Она предназначена для стрельбы по воздушным целям, летящим со скоростью до 250 м/с на дальностях и высотах до 4000 м и 3000 м соответственно. Пушка отличается высокой эксплуатационной надежностью, маневренностью, легкостью и быстротой перевода в боевое положение и обратно. Может вести огонь по внезапно появляющимся воздушным целям с ходу и с коротких остановок без перевода в боевое положение. При необходимости может поражать живую силу и бронированные цели противника, в том числе и надводные.  

ФОТО с сайта wikimedia.org

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать