23:24
вторник,
30 апреля 2024 г.
9.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 июля 2015

В Ярославле продолжается месячник безопасности людей на водных объектах

Как сообщает МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля, за первую декаду ставшего уже традиционным в июле месячника безопасности людей на водных объектах проделана большая работа по информированию горожан и гостей Ярославля о  мерах безопасного отдыха на водоемах города, а также по патрулированию и обследованию мест массового отдыха.

Прежде всего, работы добавилось у спасателей на городских пляжах: несмотря на информацию в СМИ, листовки и памятки, размещенные на территории Центрального, Тверицкого и Дзержинского пляжей, среди горожан находятся много желающих совершить одиночный заплыв  за буйки, чтобы покачаться на волнах от многочисленных маломерных судах, или спастись от жары на пляже  спиртными напитками. Хочется сказать таким любителям: вода не прощает лихачества, и лучше воздержаться от употребления пива во время отдыха на водоемах!
За нынешний купальный сезон спасателями МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля снято с судового хода 66 человек, двенадцать из них находились в состоянии алкогольного опьянения, с пляжа удалено 7 детей, находившихся без присмотра взрослых, девятнадцать раз оказана первая помощь отдыхающим вследствие различных травм, спасено 3 человека.
Кроме того, работы спасателям добавляют дети, которые во время летних школьных каникул без ведома родителей  приезжают на пляжи, в том числе и необорудованные. На официальных городских пляжах спасатели отслеживают таких горе-пловцов и сдают с рук на руки родителям или представителям полиции, а вот на так называемых «диких» пляжах за их безопасностью никто не следит и несчастные случаи с детьми на воде не так уж и редки.
В течение месячника с детьми проводится активная работа: в городских оздоровительных лагерях Ярославля проходят беседы со школьниками о мерах безопасности во время отдыха у воды, о способах спасения утопающих и о работе спасателей. Всего за период купального сезона проведено одиннадцать занятий с охватом более пятисот детей.
Эта работа будет продолжена не только в течение июля, но и все лето. Спасатели надеются, что это позволит предотвратить несчастные случаи при отдыхе на воде жителей и гостей Ярославля.

ФОТО предоставлено  МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать