20:10
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 февраля 2016

Вопрос о платных парковках может быть вынесен на местный референдум в Ярославле

Депутаты муниципалитета признали правомочность вынесения вопроса о необходимости организации платных парковок в охраняемой ЮНЕСКО исторической части города Ярославля на местный  референдум.

Как мы уже сообщали, 11 января в муниципалитет Ярославля из избирательной комиссии города поступило ходатайство о регистрации инициативной группы по выдвижению инициативы и сбора подписей в поддержку проведения референдума города Ярославля. Дело в том, что представительный орган муниципального образования обязан проверить соответствие вопросов, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям действующего законодательства.
На рассмотрение народных избранников были переданы три вопроса, предлагаемые для вынесения на референдум: 1. Считаете ли вы необходимым возвратиться к прямым выборам мэра города Ярославля? 2. Считаете ли вы необходимой организацию платных автопарковок в охраняемой ЮНЕСКО исторической части города Ярославля? 3. Поддерживаете ли вы инициативу об установке в городе Ярославле памятника Иосифу Виссарионовичу Сталину?
По мнению постоянной комиссии муниципалитета по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка, требованиям законодательства удовлетворяет только один вопрос — об организации платных парковок в зоне ЮНЕСКО.

В ходе обсуждения зашла речь о возможной стоимости проведения референдума. Как оказалось, мероприятие не из дешевых - на его проведение может быть потрачено порядка 20 миллионов бюджетных средств.
Тем не менее депутаты поддержали решение комиссии.  Теперь инициативная группа получила законное право собирать подписи для проведения референдума.

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать