17:51
пятница,
29 марта 2024 г.
8.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 февраля 2021

В Ярославле открываются Дни Ярослава Мудрого

С сегодняшнего дня в Ярославле открываются традиционные Дни Ярослава Мудрого. В течение двух недель в культурных и образовательных учреждениях города будут проходить краеведческие мероприятия, посвященные Ярославлю, святому князю Ярославу Мудрому и истории Древней Руси, памятным и юбилейным датам в истории России. Завершится просветительская декада XII Международной научно-практической онлайн-конференцией «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия», которая пройдет 4–5 марта.
Дата начала мероприятия выбрана не случайно, ведь именно 20 февраля по старому стилю был день памяти святого князя Ярослава Мудрого. По новому стилю эта дата 5 марта.

Инициатор и координатор конференции и мемориальной декады – Центральная детская библиотека им. Ярослава Мудрого. Впервые Дни Ярослава Мудрого прошли в 2012 году и с тех пор стали неотъемлемой частью культурной жизни города. В свою очередь, детские библиотеки Ярославля подготовили обширную онлайн и офлайн краеведческую программу. Благодаря своей сетевой «ипостаси» «Дни» вышли за пределы Ярославского региона. Образовательные и культурные учреждения со всей страны и ближнего зарубежья активно включаются на местах в мемориальную декаду со своими краеведческими и общеисторическими мероприятиями.

По словам идейного вдохновителя и координатора «Дней» и конференции, главного библиотекаря Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого, Марины Даниловой, в прошлом году в Межрегиональной сетевой акции по продвижению чтения, посвященной эпохе святого князя Ярослава Мудрого и культурному наследию, откликнулись такие хранители древней культуры, как республика Башкортостан и Крым, и даже совсем далекие от связи с Ярославом Мудрым и его эпохой регионы разместили на стене акции в социальных сетях информацию о проведенных у себя в рамках мемориальной декады мероприятиях.

– Сегодня личность Ярослава Владимировича Мудрого вызывает большой интерес, – рассказывает Марина Данилова, – и как святого Русской Православной Церкви, и как светского деятеля – правителя, просветителя, дипломата. Именно при Ярославе Мудром установился самый длительный мир в Древней Руси – это был настоящий «золотой век». Породниться с великим князем Руси мечтали многие правители европейских государств.

Завершатся «Дни» XII Международной научно-практической конференцией «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия». Сегодня конференция «Ярослав Мудрый» – одно из знаковых событий в регионе, организаторами которого являются: мэрия и управление культуры мэрии города Ярославля, Ярославская епархия, Централизованная система детских библиотек города Ярославля, Центральная детская библиотека им. Ярослава Мудрого, Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова и Музей истории города Ярославля.
Автор: Екатерина Пятунина

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать