07:08
воскресенье,
23 марта 2025 г.
Температура
НУ И ПОГОДА
С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 февраля 2025

Ярославцы увидели французский музеум

Сегодня в Музее зарубежного искусства открывается выставка «Французский музеум князя Н.Б. Юсупова». Одну из самых значительных художественных коллекций России конца XVIII – начала XIX века представил Государственный музей-заповедник «Архангельское».
1 / 7
Князь Николай Борисович Юсупов принадлежал к старинному аристократическому роду. На государственном поприще он начинал свою деятельность в дипломатическом ведомстве, позднее возглавлял императорские фарфоровый и стекольный заводы, шпалерную мануфактуру, был директором Эрмитажа и возглавлял Экспедицию Кремлевских строений. При его участии открылась первая экспозиция Оружейной палаты.

Современники высоко ценили Юсупова как знатока и любителя искусства. Князь помогал в приобретении живописи и скульптуры Екатерине II и Павлу I, был знаком со многими известными и модными художниками Европы и состоял с ними в переписке. Для своего собрания покупал и заказывал как старинные произведения искусства, так и работы современных ему художников. После 1810 года значительная часть его коллекции была сосредоточена в подмосковной усадьбе Архангельское.

- Нам хотелось представить самые яркие жанры коллекции Николая Борисовича Юсупова, - рассказала куратор выставки, хранитель экспозиции музея-заповедника Архангельское Марина Краснобаева. – Если ярославцы были в Архангельском, то они видели все эти произведения, как часть интерьера. Какие-то детали нельзя было увидеть, потому что картина, возможно, висит на большой высоте. Теперь у ярославцев появилась замечательная возможность рассмотреть непосредственно картины, что очень важно.

На выставке представлены произведения как наиболее известных художников рококо, так и последователей неоклассицизма и романтизма.  Разнообразное жанровое наполнение выставки: парадный портрет, пейзаж, натюрморт, картины на исторические, мифологические, бытовые темы, – позволяет полнее оценить не только пристрастия коллекционера, но и особенности искусства той эпохи.

«Французский музеум князя Н.Б. Юсупова» можно посетить до 22 июня.

12+
Автор: Тимофей Васильев
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать