06:55
воскресенье,
28 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 декабря 2006

«Деньги теперь работают сами»

Юрий Николаевич БЛАТОВ, Руководитель управления федерального казначейства министерства финансов РФ по Ярославской области:
- В этом году мы полностью «обкатали» систему оборота денежных средств. Теперь на едином казначейском счете по окончании операционного дня денег не остается ни копейки. Приходят деньги утром, днем распределяются по направлениям, вечером их уже нет. И на счетах - полный ноль. На следующий день снова - деньги поступают, распределяются и тут же уходят по назначению. Эту систему мы ввели несколько лет назад, но полностью освоили ее, наладили и, можно сказать, довели до совершенства только в этом году. Она напоминает кассу взаимопомощи - деньги в пределах России все время находятся в обороте. И это правильно - деньги должны работать, а не оседать на счетах.
Это большое наше достижение. В прошлые годы на счетах оседало по 700 миллионов рублей ежедневно. Благодаря новой и, прямо скажем, совершенной системе платежей в этом году мы сработали надежно, быстро, устойчиво. Ни разу не сорвали финансирование. Сейчас на электронный обмен принимаем счета муниципальных образований, в частности поселений.

С каждым годом система федеральных платежей совершенствуется. Раньше, до казначейского исполнения, деньги отдавали напрямую организациям, и мы в текущем режиме не могли контролировать их расходы. Сейчас - все статьи расхода предприятий и организаций нам известны. Например, приходят к нам от предприятия и говорят: «Мы хотим купить машину». Мы открываем ее счет и смотрим, есть ли деньги и на какие цели. И отвечаем: «Деньги у вас на счете есть, но покупка машины там не предусмотрена». Так что контроль над расходованием средств стал намного жестче и эффективнее.

Ярославская область в этом году на свои нужды получила на десять процентов больше средств из федерального бюджета, чем в прошлом. Всего на сегодня на единый казначейский счет зачислено 47 млрд. 368 млн. 900 тысяч рублей. Все эти деньги распределены между уровнями бюджетной системы. В их числе и 2 млрд. 200 млн. рублей, которые пошли на финансирование целевых, адресных программ и национальных проектов. Всего в области 38 бюджетных направлений.

Неосвоенных средств на сегодня около миллиарда рублей. Это довольно много и означает, что какие-то предприятия или организации уже не смогут в этом году что-то купить или сделать ремонт. Средства эти будут «омертвлены». Причиной таких сбоев могут быть поздно проведенные конкурсы. Но в целом можно сказать, что год прошел удачно - система учета доходов и платежей работала надежно.
Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать