08:13
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
30 апреля 2015

Не проплывут ли мимо?

Каким быть туристическому сезону­2015? Ответ на этот вопрос искали участники «круглого стола», собравшиеся на минувшей неделе в мэрии Ярославля.

 

Дискуссия  развернулась вокруг проблем и перспектив отрасли.

Открыла заседание Елена Новик, заместитель мэра города. По ее словам, сегодня у нас делается немало для развития этого сектора  экономики. В частности, сотрудники мэрии и представители турагентств активно участвуют в специализированных выставках. Власти стараются продвигать Ярославль как туристический центр, выделяя ежегодно на эти цели из городского бюджета необходимые средства, которые тратятся на создание рекламных буклетов, фильмов, презентаций. То, что наш город интересен как для организованных туристов, так и для индивидуального посещения, отмечали многие туроператоры. Как известно, Ярославль вошел в пятерку наиболее популярных городов, которые россияне хотят посетить в майские праздники.  Более того,  город занял свою нишу и в таком сегменте, как деловой туризм, –  у нас регулярно проводятся семинары, конференции, форумы и симпозиумы высокого уровня.
Однако еще много к чему нужно приложить руки.
– В Ярославле отсутствует пешеходная навигация, нет хороших указателей, которые бы указывали путь к основным достопримечательностям, – заметила Елена Новик. – Эту работу надо успеть сделать в сжатые сроки. Кроме того,  надо проводить  для наших гостей больше интересных мероприятий.
Михаил Крупин, заместитель председателя областного правительства, считает, что «необходимо сделать все, чтобы экскурсантов превратить в туристов, которые будут приезжать к нам не на часы, а на сутки».
Антон Семенов, генеральный директор издательского дома «Верхняя Волга», соведущий «круглого стола»,  обозначил главную проблему, которая, на его взгляд, может значительно осложнить нынешний туристический сезон, – маловодье Волги. Этот фактор может помешать прохождению круизных судов. Не секрет, что подавляющее большинство иностранных туристов, да и наши соотечественники, предпочитают приезжать к нам именно по воде.
Об этом говорили и Варвара Мелентьева, начальник регионального отдела водных ресурсов, и Светлана Даниленко, гендиректор фирмы «Ярославское бюро путешествий и экскурсий».
– Мы уже в 2014 году из-за маловодья  зафиксировали снижение числа судозаходов на 30 процентов и объема грузоперевозок на 10, – отметил Игорь Елфимов, генеральный директор речного порта. – Я знаю, что и наши, и иностранные туристы любят путешествовать именно по Волге, заезжая в крупные города по пути следования. По крайней мере, путевки на это направление всегда пользовались спросом. Как нынче будет решаться этот вопрос, пока непонятно. Возможно, компании  что-то перекроят и пустят суда меньшей вместимости.
В прошлом году из Углича, Рыбинска и Ростова до Ярославля некоторые группы доставляли на автобусах, и это вызывало немало нареканий у туристов.
– Действительно, так и было, – подтвердила Светлана Даниленко, – но это потому, что тогда маловодье застало нас врасплох, сейчас мы к нему подготовились. Второго мая ждем первых туристов, посмотрим, как все получится. Однако не исключаем и того, что вновь будем возить людей на автобусах.
Впрочем, оптимизм готовы были разделить далеко не все участники дискуссии. Так, Виктор Жигачев, начальник управления круизных программ судоходной круизной компании «Водоходъ», заявил: «Если «туристы из-за проблем судоходства по полтора дня будут проводить в Угличе, им это очень не понравится. В прошлом году число иностранных туристов у нас и так сократилось на 40 процентов. Если мы не решим вопрос с судоходством, Ярославль в 2016 году вообще могут исключить из числа городов, где останавливаются круизные корабли».   
– Дорога из Углича до Ярославля, мягко говоря, не в лучшем состоянии, – заметил Игорь Елфимов, – а если говорить об иностранных туристах, следует учесть, что возраст большинства из них весьма преклонный, им непросто передвигаться на автобусах.
По мнению Андрея Данилова, заведующего кафедрой туризма ЯрГУ имени Демидова, в регионе необходимо принять закон об аккредитации гидов. Сегодня же иногородние компании сами организуют и проводят экскурсии, и далеко не всегда это делается качественно. Около 80 процентов турфирм отправляют своих экскурсоводов, мы теряем на этом деньги, считает Андрей Юрьевич.
Однако Михаил Крупин с этим не согласился: по его мнению, надо не заниматься госрегулированием, а развивать в регионе событийный туризм, причем в этом вопросе равняться на Москву и Санкт-Петербург, а также теснее сотрудничать с соседями – костромичами и владимирцами.
В качестве примера событийного туризма организаторы «круглого стола» назвали фестиваль «Доброфест». Ежегодно на него приезжают сотни гостей. На ярославском аэродроме Левцово вырастает палаточный город, в котором есть кафе, оборудованы душевые кабины и биотуалеты, камеры хранения, фельдшерский пункт.  
Как бы там ни было, старт туристическому сезону уже дан. Насколько он успешен, станет понятно  к концу июня.

ФОТО Анны СОЛОВЬЕВОЙ

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать