13:49
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 июня 2015

В Ярославле стало больше иностранных рабочих

По данным за 1-й квартал этого года, в нашем регионе легально работают порядка 6,5 тысячи иностранцев, что почти на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Подавляющее большинство – это граждане СНГ.

Наибольшее количество гастарбайтеров прибыло из Узбекистана – около 1 800 иностранных работников. Достаточно много в регионе работников с Украины – порядка 1 100 человек. Также трудятся у нас граждане Таджикистана и Армении (примерно по 900 человек), Киргизии, Молдавии, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана. Кроме того, в Ярославскую область прибыли для работы примерно 150 человек из стран Евросоюза (Франция, Италия и т.д.) и порядка 450 граждан Китая.
- Такое увеличение иностранной рабочей силы связано с тем, что раньше у нас была квота на нее. Работодатель должен был подать заявку, и ему разрешали трудоустроить то или иное количество иностранных граждан. А с 1 января 2015 года процедуру упростили и разрешили устраиваться к юридическим лицам по трудовому патенту, что и  привлекло дополнительные трудовые ресурсы, – говорит ведущий специалист отделения по связям с общественностью и содействию интеграции мигрантов УФМС России по Ярославской области Олег  Гладков.
Большинство иностранных граждан работает в сфере строительства (почти 2 500 человек), в сельском хозяйстве более (400 человек), на обрабатывающих производствах, в сфере предоставления коммунальных и прочих услуг, оптовой и розничной торговли.

ФОТО с сайта http://sweet211.ru

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать