04:16
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 октября 2021

В Ярославской области суд оштрафовал юридическое лицо за неисполнение предписания об устранении нарушений земельного законодательства

Управлением Россельхознадзора по Ярославской области при проведении выездной проверки в отношении ООО «Старатель», ведущего хозяйственную деятельность на территории Брейтовского муниципального района Ярославской области, были выявлены нарушение правил эксплуатации мелиоративных систем или отдельно расположенных гидротехнических сооружений.
Мелиоративная система «Липовец», охватывающая площадь 387 га, построена на землях колхоза «Старатель» и была введена в эксплуатацию в 1975 году. Обществом не выполняются обязательные мероприятия, направленные на обеспечение нормального состояния осушительной системы «Липовец», к которым в числе других относится наблюдение за работой системы, скашивание травянистой растительности, вырубка кустарника на откосах и бермах каналов, очистка русла канала от растительности.

Территориальным управлением Россельхознадзора юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 статьи 10.10 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. В целях устранения выявленные нарушения обязательных требований земельного законодательства выдано предписание,

В июле 2021 года Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям проведена внеплановая выездная проверка по исполнению предписания. В ходе осмотра земель установлено, мелиоративная система «Липовец» по-прежнему находится в нерабочем состоянии. В отношении юридического лица ведомством составлен протокол по ч. 25 статьи 19.5 КоАП РФ и материалы дела направлены в мировой суд.

Рассмотрев материалы дела, 8 октября 2021 года мировой судья судебного участка № 1 Брейтовского судебного района Ярославской области признал ООО «Старатель» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного вышеуказанной статьей, и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать