10:41
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 мая 2022

Болезнь, которую можно контролировать

Ежегодно 17 мая отмечается Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией, одним из самых распространенных как в России, так и во всем мире заболеваний сердечно-сосудистой системы. При этом повышенное артериальное давление является самым грозным фактором развития инфаркта миокарда и инсульта. В 2022 году Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией проводится под девизом «Измерьте свое артериальное давление. Контролируйте его. Живите дольше».
Артериальная гипертония (далее – АГ) – стабильно повышенное кровяное давление (как минимум троекратно зарегистрированные врачом цифры – 140/90 мм рт. ст. и более) у лиц, не принимающих препараты для снижения давления.

Чем опасно повышенное артериальное давление?

АГ – это «тихий убийца», так как у нее нет явных симптомов. Как показывают исследования, почти половина людей, страдающих АГ, не подозревают о своем недуге. Болезнь может не проявляться годами и затем внезапно привести к сосудистым катастрофам. Но высокое артериальное давление – это очень серьезное патологическое состояние.
Запомните! Цифры нормального артериального давления составляют менее 140/90 мм рт. ст. (оптимальным является АД 120/80 мм рт. ст.).

Повышенное артериальное давление является излишней нагрузкой для сердца, вследствие чего нарушается его нормальная работа. Сердцу приходится дополнительно работать, и это может привести к гипертрофии мышц левых отделов сердца, к развитию мышечной слабости сердца, к развитию сердечной недостаточности.

Также АГ нарушает нормальную работу почек и может привести к развитию почечной недостаточности. Ухудшается мозговое кровообращение и развивается хроническое заболевание головного мозга (церебральный атеросклероз, гипертензивная энцефалопатия). Особенно опасное осложнение гипертонической болезни – это инсульт. Повышается риск развития аневризмы аорты. Ухудшается питание сетчатки глаза и снижается зрение, повышается риск развития глаукомы и катаракты.

Факторы риска развития АГ: наследственность («слабое» место), возраст ( ? 55 лет у мужчин, ? 65 лет у женщин), пол (мужской), ранняя менопауза, неправильное питание (злоупотребление жирной, сладкой и соленой пищей, малое потребление растительной клетчатки, несоблюдение режима питания), повышение уровня холестерина в крови более 5,0 ммоль/л, злоупотребление алкоголем и курением, излишняя масса тела, низкая физическая активность, стрессовые ситуации, несоблюдение режима дня.

ВАЖНО! Устранение факторов риска, изменения в образе жизни могут быть исключительно эффективными в снижении высокого артериального давления!

Самое главное! Нужно регулярно проходить медицинское обследование (диспансеризацию или профилактический осмотр)! Измерение артериального давления, уровня холестерина в крови, а также внимательное изучение врачом других факторов риска помогут снизить вероятность возникновения и развития АГ на самом раннем этапе! Помните, что с возрастом такая вероятность становится только больше.

Как же распознать гипертонию?

Единственный достоверный способ – это измерить артериальное давление! Однако существуют и некоторые косвенные признаки, которые могут предупредить человека о том, что у него есть риск развития гипертонии и на них нужно обратить особо пристальное внимание в том случае, если они часто и регулярно повторяются:

– головная боль (в том числе головокружения);
– нарушение зрения (двоение в глазах, мелькание «мушек» перед глазами);
– шум в ушах.

Как правильно измерить артериальное давление?

В условиях невозможности постоянного контроля артериального давления специалистами самоконтроль давления в домашних условиях является очень актуальным и полезным, позволяет получить информацию об уровне артериального давления в динамике, когда пациент находится в привычной обстановке.

Для получения достоверных результатов при измерении артериального давления следует соблюдать следующие условия:

1. Подготовка к измерению артериального давления:
– измерение следует проводить в покое после не менее чем 5-минутного отдыха; в случае если процедуре измерения артериального давления предшествовала эмоциональная или физическая нагрузка, период отдыха может быть продлен;
– в течение 30 минут до измерения артериального давления пациенту не следует курить; в течение 60 минут – употреблять напитки, содержащие кофеин (кофе, крепкий чай).

2. Наложение манжеты на плечо:
– нижний край манжеты должен быть на 2 см выше локтевого сгиба;
– ширина резиновой части манжеты должна составлять около 2/3 длины плеча, а длина – не менее 3/4 его окружности (для лиц с большой или маленькой окружностью плеча должны быть использованы манжеты большего или меньшего размера соответственно);
– манжета накладывается так, чтобы она плотно прилегала к плечу, но не сдавливала его.

3. Измерение артериального давления:
– измерение следует проводить в положении сидя, при невозможности – лежа;
– рука пациента во время измерения должна быть расположена таким образом, – при измерении сидя, на постели – при измерении лежа).

Если у вас есть проблемы с артериальным давлением, рекомендуется измерять его не реже двух раз в сутки (в первой половине дня (сразу после пробуждения) и в вечернее время) с занесением результатов измерения в дневник самоконтроля.

Помните! Результаты самоконтроля артериального давления в домашних условиях не являются показанием к лечению. Врач порекомендует Вам, когда и какое лечение показано!

Не дайте гипертонии волю – держите давление под контролем!

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

Департамент по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города Ярославля


Городские новости, № 37

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать