00:10
воскресенье,
28 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 июля 2023

Ярославцам рассказали о правилах оказания доврачебной помощи

Лето – пора активного отдыха и выездов на природу, а с этим и увеличением разного рода травматизма. Наибольшую опасность из них представляют утопление, укус змеи и тепловой удар. О том, как вести себя в этих ситуациях и как правильно оказать доврачебную помощь пострадавшему, рассказала главный внештатный специалист департамента здравоохранения и фармации Ярославской области по первой помощи Мария Алтынова.
- Мария Валерьевна одна из таких экстренных ситуаций – тепловой удар. Расскажите о его причинах?

- Тепловой удар - это серьезное нарушение работы основных систем организма, прежде всего сердечно-сосудистой, центральной нервной и дыхательной систем, вследствие поражающего воздействия повышенной температуры на человека. Летом это состояние может возникнуть как следствие перегрева на солнце и носит в народе название «солнечный удар». Основные причины - температура окружающего воздуха выше нормальной температуры тела, физические нагрузки в жаркую погоду, закрытая или плотная одежда, затрудняющая теплообмен, повышенная влажность воздуха, употребление алкоголя.

- Как помочь пострадавшему?

- Первое, что нужно сделать при появлении признаков теплового удара – создать комфортные условия для пострадавшего: посадить, а лучше положить, освободить его от стесняющих частей одежды, найти место, где температура воздуха ниже - в помещении с кондиционером, вентилятором, или просто в тени. Если человек в сознании, нужно дать ему прохладной воды. Далее принимаем все возможные меры, чтобы охладить пострадавшего. Можно смачивать водой открытые части тела, по возможности снять часть одежды, и т. п. Можно прикладывать к голове и области шеи прохладные компрессы.

- Что делать, если человек в обморочном состоянии?

- Если человек потерял сознание, необходимо проверить наличие самостоятельного дыхания и немедленно вызвать скорую помощь. При наличии самостоятельного дыхания у пострадавшего без сознания до приезда СМП нужно положить человека на бок для сохранения проходимости дыхательных путей. И обязательно продолжать принимать меры для охлаждения. Контролируйте состояние пострадавшего до приезда СМП.

- Что делать при укусе змеи?

- В летний сезон укус змеи - не редкость. В Ярославской области чаще встречаются ужи и гадюки. Ядовиты обыкновенные гадюки, которые обитают в болотистых лесах, на лесных полянах и опушках с хорошим травостоем, на вырубках, по берегам рек и озер. В условиях дикой природы невозможно сделать ничего, что могло бы повлиять на исход серьезного отравления змеиным ядом. Оказание первой помощи – это скорейшая транспортировка пострадавшего в лечебное учреждение, где можно в безопасных условиях ввести соответствующее противоядие.

Очень важным действием после укуса змеи является предотвращение повторного укуса пострадавшего или кого-то еще из окружающих людей. Также следует успокоить пострадавшего, заверив, что смертельные случаи редки, а серьезные последствия обычно предотвратимы.

Необходимо зафиксировать дату и время укуса любым возможным способом. Украшения или стесняющие предметы одежды в области укуса должны быть сняты или разрезаны во избежание сдавления тканей по мере нарастания отека.

Провести очищение раны. С ранами после укуса змей следует обращаться так же, как с любыми другими колотыми ранами. Если это не будет задерживать транспортировку, следует быстро промыть рану с мылом под струей воды или просто водой под давлением и наложить на нее стерильную повязку для защиты от инфекции.

- Существует множество мифов, связанных с оказанием первой помощи при укусах змей, как можете их прокомментировать?

- Да, эти мифы не только не являются эффективными, но и могут представлять опасность для пострадавшего. К ним относятся высасывание яда ртом, механическое высасывание яда с помощью различных приспособлений, разрезы и кровопускание в области укуса, электрический разряд или прижигание, местное охлаждение, наложение жгута и давящей повязки.

- Лето не обходится без купания. Из-за чего люди тонут?

- В случае утраты способности человеком в воде поддерживать дыхание в течение от нескольких секунд до минуты вода попадает в дыхательные пути. Если пострадавшего не спасти, наступает гипоксемия (недостаток кислорода в крови), что приводит к потере сознания, остановке дыхания и последующему прекращению сердечной деятельности.

- Расскажите об алгоритме оказания помощи в такой ситуации?

- Необходимо помнить, алгоритм оказания первой помощи не зависит от того, что именно вызвало остановку сердца: отсутствие кислорода, инфаркт, травма или утопление. Не имеет значения, присутствует в легких пострадавшего небольшое количество воды или нет - в любом случае следует быстро доставить пострадавшего на берег и приступить к сердечно-легочной реанимации (далее – СЛР), обязательно начав с вдохов.

Как же спасти утопающего:

1. Быстро извлечь пострадавшего из воды. Всегда необходимо помнить о собственной безопасности - не входите в воду, если не умеете спасать человека из воды. Также может помочь речевая подсказка, протянутое средство спасения - палка, одежда, веревка, спасательный круг и др.

2. Поддерживайте горизонтальное положение пострадавшего для предотвращения резкого снижения артериального давления и потери сознания.

3. Обеспечьте вентиляцию легких. Как можно скорее сделайте пять вдохов пострадавшему. Вдувание воздуха должно занимать секунду и визуально поднимать грудную клетку.

4. После первых вдохов следует немедленно начать надавливания на грудную клетку. На 30 надавливаний должно быть 2 вдоха.

5. Не тратьте время на удаление жидкости, выделяющейся из дыхательных путей пострадавшего. Иногда изо рта утонувшего поступает массивное количество пены, образующейся при смешивании движущегося воздуха с водой. Не следует стараться удалять пену, она будет поступать и дальше.

Эффективнее продолжать искусственное дыхание или вентиляцию легких до прибытия скорой помощи/специалиста-спасателя или до изменения состояния пострадавшего (появление самостоятельного дыхания или сознания). При появлении самостоятельного дыхания поверните пострадавшего на бок для сохранения проходимости дыхательных путей.

Помните: от ваших правильных действий зависит жизнь человека!

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать