07:27
вторник,
19 марта 2024 г.
-2.27
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 мая 2020

Зампредседателя правительства Ярославской области объяснил особенности учета смертей от коронавируса

Зампред областного правительства Анатолий Гулин ответил на вопрос жителей Ярославской области о формировании статистики смертности от коронавируса. Он пояснил, что подсчет ведется с опорой на методические рекомендации Минздрава, объясняющие, как должны учитываться в статистике заболевшие и умершие от коронавирусной инфекции. Так, возможны два варианта подсчета: когда болезнь выбирают в качестве изначальной причины смерти и когда ее выбирают в качестве прочей причины смерти, при развитии основного заболевания. При этом возможен вариант, когда пациент может перейти из одной группы в другую.
Причину смерти определяют в два этапа. Вначале анализируют результаты ПЦР-диагностики и данные патологоанатомического вскрытия. Затем – данные гистологического и вирусологического исследования биологических материалов умершего. Если первый оценивается в момент смерти, то второй – через 40-45 дня после нее. Выводы, полученные после гистологии, могут подтвердить или опровергнуть изначальные. Поэтому статистика смертности может меняться.

Например, на прошлой неделе в Ярославской области умерла пациента от коронавируса. Одновременно с этим пришел результат гистологического исследования другого умершего, у которое не подтвердился коронавирус в качестве причины смерти. Тогда один пациент вышел из группы, а другой, наоборот, был в нее включен. Общее число умерших не изменилось.
Автор: yarregion

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать