05:33
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 июля 2012

О награждениях и бюджете

В минувшую среду члены комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка одобрили проект решения о назначении выборов депутатов муниципалитета Ярославля шестого созыва на 14 октября 2012 года. Теперь эту дату должен утвердить муниципалитет.

Кому положены грамоты?
Кроме того, на комиссии были рассмотрены изменения в отдельные решения муниципалитета, регулирующие вопросы награждения. Они предполагают, что отныне организации грамотами и благодарственными письмами награждать не будут, а для граждан вводится строгая последовательность этой процедуры: сначала человек должен быть удостоен благодарственного письма, затем почетной грамоты и почетного знака, а сроки между ними – три года.
Как объяснил заместитель мэра Ярославля по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти Олег Виноградов, ежегодно подписывается более тысячи грамот, и, естественно, столь большое их количество обесценивает документ и лишает его высокого статуса. Депутаты в целом с коррективами согласились. Правда, комиссия благодаря заступничеству депутата Лидии Семеновой решила сделать исключение для городских общеобразовательных учреждений. По словам Лидии Павловны, для школ грамоты от муниципалитета или мэра – очень хорошее поощрение, которое к тому же необходимо заслужить.

Публичные слушания ближе к вечеру
Комиссия одобрила и уточнения в решение муниципалитета «О порядке организации и проведения публичных слушаний в городе Ярославле». Суть этих предложений – публиковать проект правового акта, выносимого на слушания, вместе с пояснительной запиской к нему, где должны быть указаны его социально-­экономические последствия.
– Для простых граждан необходимо переводить юридические термины на доступный язык, – считает депутат Станислав Волков.
Время проведения слушаний намерены сделать более удобным для горожан: в будни – не ранее 17 часов, в пятницу – не раньше 16 часов.
В последнее время публичные слушания зачастую были посвящены точечной застройке городских территорий. Немало говорится и том, что для участия в этих мероприятиях порой приезжают люди, живущие далеко от тех мест, где намерены возводить новые здания.
– Мы можем ограничить участие в слушаниях тех граждан, которые не живут рядом со стройкой? Ведь на них кого только не приводили – и солдат, и студентов... – поинтересовался депутат Александр Черепанин.
– С 2009 года действует норма, согласно которой в протоколе публичных слушаний отдельно учитываются люди, проживающие в близлежащих домах, и те, кто прибыл из других мест, – пояснил Станислав Волков.

Без лишних затрат
А вот что касается предложения правительства Ярославской области переименовать муниципалитет в муниципальный совет, мэрию – в администрацию, а мэра – в главу, то оно пока отклика у членов комиссии не нашло, было решено оставить все как есть. По словам Олега Виноградова, согласно федеральному закону субъект Федерации имеет право ввести единое наименование муниципальных образований на территории региона. В Ярославле же с 1995 года исторически сложились наименования органов городского самоуправления.
Кроме того, при смене названий придется переименовать огромное количество документов, заменить столько штампов и печатей! И это касается не только мэрии и муниципалитета. В Ярославле около тысячи муниципальных учреждений, предприятий. Естественно, это не только потребует много времени, но и повлечет за собой серьезные финансовые затраты.

Чтобы аварий стало меньше
Обсудили члены комиссии и вопрос, связанный с безопасностью дорожного движения на перекрестке проспекта Фрунзе с Костромским шоссе. Место это очень опасное, за короткий период времени там произошло два ДТП со смертельным исходом.
Заместитель начальника отдела надзора областного управления ГИБДД Михаил Огневой озвучил печальную статистику: за два года на «черном перекрестке» зарегистрировано 8 ДТП, в которых погибли двое и ранены восемь человек, а происшествий без пострадавших, но повлекших материальный ущерб, зафиксировано около тридцати. Этот участок дороги относится к федеральной собственности. Собственник – управление автомобильными дорогами Москва – Нижний Новгород. Поэтому, по словам заместителя мэра – директора ДГХ Николая Степанова, установить светофор за счет бюджета Ярославля возможности нет. В связи с этим в федеральное транспортное управление было подготовлено письмо от имени мэрии. Комиссия предложила подкрепить это обращение еще и письмом от муниципалитета.

Автор: Ирина КОПЕНКИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать