22:12
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 марта 2013

При восьми воздержавшихся

В четверг на общественных слушаниях, проводившихся в Доме культуры ВОС, было принято решение утвердить поправки в Устав города Ярославля.

Большая их часть фиксирует изменения в федеральном законодательстве, к которым нужно было привести и редакцию Устава. Из поправок, возникших по другим поводам, председателем муниципалитета Алексеем Малютиным были озвучены две. Первая – о том, что у председателя муниципалитета теперь может быть несколько заместителей. Связано это с представительством нескольких партий в нашем городском законодательном органе – и чтобы уравнять их в возможностях, была предложена эта поправка. 

Вторым принципиальным изменением стало исключение из полномочий избирательной комиссии города Ярославля проведение опросов граждан. Статья 28, в которой эти полномочия прописывались, была оспорена в суде прокуратурой города Ярославля. Решение суда вступило в силу – и поэтому Устав пришлось изменять. 

«Из народа» поступили две поправки – депутат Александр Черепанин предложил прописать в Уставе полномочия муниципалитета в управлении городским имуществом. Ввиду того, что текст поправки получился объемным, за него решили голосовать позже, после более детального рассмотрения. А Николай Титов фактически предложил исключить муниципалитет из процедуры местного референдума, объясняя это тем, что всей полнотой власти в РФ согласно Конституции располагает исключительно народ нашей страны. 

– Городской референдум уполномочен решать только местные вопросы, – пояснил заместитель мэра Ярославля Олег Виноградов. – Федеральное законодательство именно муниципалитеты наделяет правом определять, к чьей компетенции относятся вопросы, выставляемые на референдум. 

Таким образом, на голосование были вынесены те поправки, которые обсуждались и формулировались еще при подготовке к слушаниям. Они и были приняты большинством голосов. Правда, восемь воздержавшихся – при относительно небольшой явке – тоже выглядели весомой силой. 

Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать