11:58
суббота,
27 апреля 2024 г.
15.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 апреля 2014

Суд решил – но власть не дрогнет?

Вчера ярославский областной суд оставил в силе январское постановление Кировского районного суда о неправомочности 140-го решения муниципалитета Ярославля.

Напомним, прокурор города Алексей Кукин наложил свой протест на постановление муниципалитета № 140 как нарушающее принцип разделения властей. В июле прошлого года, приняв этот документ, депутаты получили возможность самостоятельно ведать вопросами продажи муниципального имущества, а также назначать руководство МУПов и ОАО, акции которых находятся в собственности города. По мнению Алексея Кукина, совершать данные действия должен собственник имущества, то есть город.

– Это не означает, что все решения, принятые на основе 140-го постановления, станут незаконными, просто мы не сможем в дальнейшем им руководствоваться, – комментирует ситуацию председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин. – Сейчас нам предстоит сесть за стол переговоров, выговориться вместе с представителями мэрии по всем направлениям, детально рассмотреть все вопросы – по конкретным предприятиям, конкретным квотам. Муниципалитет не должен оставаться в стороне от принимаемых решений. Будут информационные, согласительные мероприятия.
Алексей Геннадьевич напомнил, что в любом случае у депутатов остается такое оружие, как «неуд», который может быть поставлен градоначальнику, есть и другие методы воздействия на те или иные процессы – например, бюджет города.

– Мы ни в коем случае не видим себя оппозиционерами исполнительной власти, мы видим себя ее партнерами, – говорит Алексей Малютин. – Да, была одна система управления, потом была другая. Почему бы не прийти к равной системе управления? Нам нужно быть в курсе принимаемых мэрией решений, а по некоторым вопросам хотелось бы, чтобы с нами советовались. Поэтому мы не перетягиваем одеяло на себя и в любом случае сядем за стол переговоров.

Сам председатель муниципалитета выступал за то, чтобы 140-е решение было оставлено в силе, но и не видит препятствий к тому, чтобы его откорректировать.
– Я понимаю, что, может быть, и не всегда правильно, когда 100% депутатов находятся в совете директоров. Но это случилось потому, что исполнительная власть изначально отказалась туда входить.
ЯРНОВОСТИ

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать