01:53
воскресенье,
28 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 февраля 2024

Весной ярославцы смогут проголосовать за благоустройство сквера на улице Юности в Ленинском районе

Во всех районах Ярославля были определены территории, благоустройство которых может состояться в 2025 году по результатам общественного голосования. Работы на территориях-победителях будут проведены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.  
Цель федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — создание нового облика городов на территории Российской Федерации, повышение комфортности городской среды, в том числе общественных пространств. Всероссийское голосование за общественные территории, которые будут включены в 2025 году в федеральный проект по благоустройству, пройдет с 15 марта по 30 апреля. На координационном совете Ленинского и Кировского районов было решено выдвинуть на голосование две территории. Одна из них — сквер на улице Юности в Ленинском районе.

— Территория сквера на Юности большая, место обладает хорошим потенциалом. Ежегодно здесь проводятся уличные праздники, в том числе новогодние елки. Большая проходимость — рядом со сквером три учебных заведения, родители гуляют и отдыхают здесь с детьми. Предлагаем благоустроить территорию в 2025 году. Мероприятия по благоустройству здесь уже проводились ранее. Но с тех пор прошло много времени: сквер нуждается в обновлении. Приглашаем жителей участвовать в голосовании. В случае, если сквер будет утвержден для благоустройства, эскизные проекты обязательно будут вынесены на общественное обсуждение и доработаны вместе с жителями, — сказал исполняющий обязанности главы территориальной администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля Алексей Соков.

Помимо сквера на улице Юности в Ленинском районе на голосование будут выдвинуты нижний ярус Которосльной набережной в Кировском районе, общественная зона между улицами Папанина и Саукова в Заволжском районе и территория Петропавловского парка в Красноперекопском районе. Дзержинским районом была предложена общественная территория на улице Панина за Свято-Тихоновским храмом — эти работы могут стать продолжением парка 30-летия Победы, а общественная территория будет носить имя ярославского хоккеиста Ивана Ткаченко.

Напомним, в 2024 году по результатам прошлогоднего голосования планируется благоустройство пяти общественных территорий в разных районах города: ДК «Гамма», парка «Судостроитель», парка фабрики «Красный перевал», парка «30 лет Победы» и сквера «950-летия города Ярославля».

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать