00:46
воскресенье,
28 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 марта 2024

Ярославцам предстоит проголосовать за благоустройство общественной зоны в Заволжском районе

В Ярославле были определены территории, благоустройство которых может состояться в 2025 году по результатам общественного голосования. Работы на территориях-победителях будут проведены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.
В ходе голосования, которое проводится во всех регионах нашей страны, россияне выбирают общественные территории, которые считают необходимым реконструировать, обновлять. Чем больше ярославцев примут участие в голосовании, тем больший объем финансирования будет направлен на благоустройство территорий Ярославля. В 2022 году в голосовании приняли участие 20 тысяч человек, благодаря чему город получил порядка 80 миллионов рублей. В прошлом, 2023 году, проголосовало более 60 тысяч человек — Ярославль получил порядка 280 миллионов рублей. Объем финансирования вырос в несколько раз — важнейшим фактором стала общественная активность.

— Проекты комплексного благоустройства мы обязательно обсуждаем с жителями. Пример — проекты прошлого года. Проектная группа, архитекторы города встречаются с жителями, обсуждают, что хочется видеть в результате. Где-то это площадки для выгула собак, детские игровые комплексы, установка дополнительного освещения или каких-то специфических объектов малой архитектурной формы. Предложения фиксируются, передаются в территориальные администрации, инициативные группы жителей районов выдвигают свои замечания. Только после этих корректировок мы приступаем к проверке проектов в государственной экспертизе. В апреле-мае подрядчики выйдут на благоустройство территорий, которые мы выбирали в прошлом году: ДК «Гамма», парка «Судостроитель», парка фабрики «Красный перевал», парка «30 лет Победы» и сквера «950-летия города Ярославля». По этому же принципу будем проектировать и территории, которые победят в предстоящем в этом году голосовании, — сказал директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров.

На координационном совете Заволжского района практически единогласно было решено выдвинуть на голосование территорию, ограниченную улицами Папанина, Саукова и Красноборской.

— Определяющим фактором объема финансирования является то, сколько голосов соберут наши территории. При выборе объектов для благоустройства в 2025 году особое внимание было направлено на территории с наибольшей проходимостью, приближенные к учебным учреждениям. От Заволжского района на голосование будет представлена большая территория улицы Саукова, от проспекта Машиностроителей до улицы Красноборской. Это важный для района участок, находящийся в центре жилой застройки — общими силами нам удастся привести его в порядок, — отметил заместитель председателя муниципалитета Алексей Малютин.

Всероссийское голосование за общественные территории продлится с 15 марта по 30 апреля. Помимо общественной зоны между улицами Папанина и Саукова в Заволжском районе на голосование будут выдвинуты территория Петропавловского парка в Красноперекопском районе, сквер на улице Юности в Ленинском районе и нижний ярус Которосльной набережной в Кировском районе. Дзержинским районом была предложена общественная территория на улице Панина за Свято-Тихоновским храмом — эти работы могут стать продолжением парка 30-летия Победы, а общественная территория будет носить имя ярославского хоккеиста Ивана Ткаченко.

Проголосовать получится удобным способом, лично или онлайн. Для координации личного голосования на пунктах голосования будут работать волонтеры. Узнать адреса пунктов для голосования можно по ссылке: https://xn--80aapampemcchfmo7a3c9ehj.xn--p1ai/mediaProjects/blagoustroystvo#1.

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать