04:28
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 августа 2008

Радио дороже телевидения

Неприятный сюрприз для абонентов проводного радио. С июля за него придется платить уже 40 рублей в месяц. В результате транслируемая по проводам только одна программа радио будет обходиться пользователям дороже целого социального пакета телеканалов, предоставляемых ярославцам по постановлению мэра города.        Огорчил радиослушателей ответственный за проводное вещание Верхневолжский филиал ОАО «Центртелеком». Можно ли объяснить повышение «ценовой самооценки» оператора связи безукоризненным качеством оказываемой им услуги? Как сказать! В редакцию в течение последних месяцев не раз обращались абоненты с жалобами на молчащее радио.       

Вряд ли можно счесть совпадением, что все они проживают в районе речного порта. По информации, предоставленной заместителем директора по коммерческим вопросам Верхневожского филиала «Центртелекома» Т.В. Назарян, происходили повреждения линий связи проводного вещания временного характера. 19 мая из-за повреждений кабеля на два дня отключились прямые связи в райне речного порта. 27 мая ситуация повторилась. 23 мая на линию радиофикации, подающую радиосигнал в дома 25 и 26 по улице Балтийской, рухнуло дерево. 4 июня упало еще одно, заставив на некоторое время замолчать радиоприемники в девятнадцати домах по улице Балтийской и семи по улице Спортивной. 17 июня у дома 17 по улице 4-й Портовой произошел обрыв линии. Через три дня в поселке Сокол – обрыв линии по столбам. С 30 июня в течение трех дней из-за повреждения кабеля вновь не работали прямые связи. 3 июля из-за короткого замыкания фидера временно отключились от радиосети дома 17 – 19 по улице 1-й Портовой. Кроме того, с мая по июль на линии радиофикации протяженностью 7000 метров от улицы Советской до поселка Сокол проводились плановые ремонтные работы.
      

В ходе проведенной управлением Россвязьохранкультуры по Ярославской области проверки, по словам заместителя руководителя управления Алексея Мельникова, было установлено, что временные повреждения на линии проводного вещания устранялись в контрольные сроки.
      

Некоторым утешением для жителей микрорайонов речного порта и Сокола может служить то, что после ремонта (замены столбовых опор, опиливания деревьев, регулировки проводов) радио просто обязано работать на «ура». А перерасчет платы в случае ненадлежащего качества услуги «Центртелеком» с июля пообещал производить автоматически.
      

– Дальнейшее обновление сети радиовещания зависит от числа абонентов, желающих пользоваться этой услугой, и от ее экономической целесообразности, так как для обеспечения этой услугой необходимо строить новые воздушные линии связи, – сообщила начальник службы по связям с общественностью филиала Юлия Михиенкова.
      

По ее словам, у проводного радио нет перспективы – слишком дорого обходится обслуживание сети. Тем более что не одну, а сразу несколько радиопрограмм сейчас можно ловить на УКВ-волнах с помощью эфирного приемника. Более того, связисты планируют в ближайшее время организовать бесплатную раздачу тысячи УКВ-приемников в рамках рекламных акций.
      

Видимо, для них проводное радио – обуза. Куда выгоднее обслуживать современные телекоммуникационные сети. Пользователь Интернета за час может заплатить столько, сколько абонент радио – за целый месяц. А на подходе уже – цифровое телерадиовещание. Недавно проект концепции его развития в регионе был вывешен для обсуждения на сайте правительства области.
      

Но при переходе на современные технологии связи ни в коем случае нельзя забывать, что у проводного радио остается еще почти 130 тысяч абонентов в Ярославле. Среди них много пенсионеров, людей с ослабленным зрением, для которых связь с окружающим миром в первую очередь звуковая. 
      

Автор: Ольга ПЕТРЯКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать