06:29
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 сентября 2008

Телевизор по карточкам

В Ярославле начался переход на платное цифровое телевидение.Каждый воскресный вечер Надежда Николаевна Сиротина садилась перед экраном телевизора. На канале ТНТ начиналась «Битва экстрасенсов». Из передачи в передачу ясновидящие лихо распутывали сложнейшие ситуации. Надежда Николаевна им сопереживала, следила за тем, как из передачи в передачу ряды участников редели. Развязка «Битвы…» приближалась. Но… чтобы узнать победителя, Надежде Николаевне самой пришлось бы стать экстрасенсом. Канал ТНТ перестал вещать в открытом доступе – в доме, где живет Сиротина, начался переход на платное телевидение.      

С середины июня жители Фрунзенского района, что вдоль Московского проспекта, лишились возможности смотреть часть телеканалов. На тех частотах, где еще совсем недавно о новостях бизнеса рассказывал РБК, сражались экстрасенсы или гламурно улыбалась Ксюша Собчак, мерцала серая, монотонная рябь. Одновременно на дверях в подъезд появилось объявление, предлагающее подключить цифровое телевидение.
      

– Это же ущемление моих прав как потребителя услуги телевидения! – возмущается Надежда Николаевна. – Я понимаю, если бы мне предложили новые телеканалы за дополнительную плату, но меня, по сути, лишили того, что имею!
      

Но, по словам директора «Яртелесети» Анатолия Юрьевича Яблочкина, ярославцы очень охотно заключают договоры на подключение цифрового ТВ.
      

– Только за первые две недели мы заключили договоры на подключение к цифровому телевидению почти с двумястами семьями, – доволен Анатолий Юрьевич. – Такой спрос неудивителен, ярославцы уже давно интересовались, когда же в нашем городе появится цифровое телевидение. Дело в том, что уровень жизни ярославцев вырос, и теперь для многих важным становится критерий качества. Им хочется видеть качественное изображение на экране, получать доступ к большему количеству телеканалов. Сейчас возможность подключиться и смотреть цифровое телевидение есть у 5 тысяч семей.
      

Тех, кто по каким-то причинам не захочет подключать цифровое телевидение, на созерцание ряби не обрекут. Постановлением мэра определен базовый пакет из 8 телеканалов: шесть общегосударственных – Первый канал, «Россия», «Культура», «Спорт», НТВ, Петербург – 5-й канал и два местных – Городской телеканал и НТМ. Плюс бонусом к ним идет подарок от «Яртелесети» – ДТВ-«Ярославльтелесеть». В принципе этого достаточно для того, чтобы узнать новости Ярославля, страны, мира, получить свою дозу телеразвлечений.
      

– «Яртелесеть» своими действиями нарушает антимонопольное законодательство, – комментирует ситуацию заместитель начальника федеральной антимонопольной службы Сергей Анатольевич Балабаев. – Эта организация доминирует в сфере предоставления услуг теле- и радиовещания. А следовательно, для нее существуют спецтребования. Она не может, прикрываясь переходом на новую технологию, нарушать свои договорные обязательства по предоставлению услуг.
      

На прошлой неделе в антимонопольной службе началось рассмотрение дела по нарушению антимонопольного законодательства «Яртелесетью». Но ЯТС не смогла предоставить все необходимые документы и разбирательство перенесли на октябрь.
      

На сайте областного правительства размещена концепция областной целевой программы «Внедрение и развитие цифрового телерадиовещания». В ней предусмотрено три возможных варианта создания сетей цифрового телевизионного вещания. Прежде всего телесигналом должна быть охвачена сельская местность.
      

– Цифровое телевидение никогда не будет бесплатным, – уверен Анатолий Юрьевич. – У него большие перспективы. Ведь 32 телеканала – это только первый этап. Возможно, в дальнейшем мы будем формировать и другие пакеты каналов. Например, развлекательные или каналы, вещающие на иностранных языках. Если, конечно, у нас в городе появится достаточное количество желающих их смотреть. Технически включить их при переходе на цифровое ТВ нет никаких проблем. У «цифры» очень широкие перспективы!
      

А это означает, что так незаметно, под прикрытием перехода к высоким технологиям, в городе появилось платное телевещание. В мире оно развивается уже давно. В каждой стране есть несколько общественных или общегосударственных телеканалов, которые вещают в открытом доступе. Любителям же щелкать кнопочками пульта дистанционного управления приходится раскошеливаться. Мы идем по тому же пути. Те 24 канала, свободный просмотр которых еще недавно было вещью само собой разумеющейся, теперь лишь подарок «Яртелесети». Этим подарком пользоваться придется до поры до времени.
      

Конечно, иметь большой выбор – это хорошо. Платить за свой выбор – цивилизованно. Весь вопрос в том, что окажется предпочтительнее: диванный образ жизни с пультом в руках? Или экономический фактор повлечет за собой сокращение времени просмотра телепрограмм? В любом случае коммерческие телеканалы вынуждены будут вести борьбу за зрителя, иначе тот, не дай бог, перестанет подписываться на тот или иной пакет – то есть проголосует рублем. Возможно, в погоне за каждым конкретным зрителем коммерческое телевидение начнет меняться. Ведь в тех странах, где уже давно существует платное ТВ, коммерческие телеканалы живут за счет абонентской платы. А кто же у нас будет пользоваться деньгами населения?
      

Возможно, это станет четко регламентировано после того, как Госдума примет законопроект о переходе на цифровое телевидение. Планируется, что эта система будет введена по всей стране к 2015 году. Ярославль уже оказался в числе передовых регионов.
      

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать