07:58
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 октября 2008

Тигр гулял по зоопарку

28-го сентября в Ярославском зоопарке весело встретили «День амурского тигра»Пусть никаких тигров у нас пока не прописали – ни простых, ни, тем более, амурских, но какого-нибудь представителя упомянутого рода животных в будущем обязательно завезут. И не исключено, что уже в следующем году. А идею о том, что тигров нужно беречь, не один год проповедуют в Приморском крае. Идея, нужно сказать дельная по той причине, что тигров на земле действительно не очень много. Скажем, упомянутый амурский тигр и вовсе – исчезающий вид. Поначалу на просьбу поддержать акцию откликнулся Московский зоопарк. За ним, несмотря на молодость и еще неопытность в таких делах, поспел и наш родной – ярославский.     

Ребята пришли на праздник совсем маленькие. Организовали для них представление. Отвлекать экскурсоводов не стали (как-никак в выходные дни всегда наплыв посетителей), а пригласили профессионалов из ДК «Энергетик». Ведущих на сцене демонстрационно-учебного центра «Ковчег» оказалось двое: мартышка и молчаливый – зато очень приветливый – персонаж в костюме тигра.
  

– Здравствуйте, дети! – воскликнула мартышка-ведущая.
  

– Здравствуйте! – хором ответили дети, которые буквально заполонили помещение.
  

– А вы неправильно здороваетесь. Знаете, как в Конго здороваются? – спросила мартышка. – Они правой рукой снимают шляпу, левой касаются уха и показывают друг другу язык. Ну, сможете?
  

Дети смогли. Этот простенький, казалось бы, набор движений необычайно их позабавил и увлек настолько, что ребятишки перестали различать тот незримый барьер между сценой и залом, который всегда в аналогичной ситуации ощущают взрослые. Малыши увлеклись настолько, что стали выбегать к актерам. А их возросшая активность аудиторию совсем не смущала, тем более что большая часть представленных номеров подразумевала участие детей.
  

Поначалу играли в игры-угадайки. Дети не только давали верные ответы на вопросы из разряда, где в России обитают амурские тигры, но решали и более сложные задачи. Например, такие:
  
   Я гулял по зоопарку,
   Мимо клеток проходил.
   Вдруг гляжу – сидит на ветке
   Весь зеленый…
  
Нет, не крокодил! Нисколько не запутавшись, и совершенно верно ответил мальчик пяти лет отроду. Он сказал: попугай! и выиграл ценный приз.
  

После конкурса загадок немного потанцевали, немного побегали, поиграли. Почти все присутствующие в зале малыши, потеснив родителей, выбились в передние ряды. Их очаровывало буквально все, что происходило на сцене. Особенный ажиотаж в среде молодежи вызвал театр кукол ДК Энергетик «Чудо». Вначале три натянутых на руки лягушки хором пропели песенку «В траве сидел кузнечик», затем на сцену выкатил факир, физиономией очень напомнивший злодея Джафара из диснеевского мультика про Алладина. Факир, приложившись к дудочке, принудил танцевать пальму, затем – обезьянку, которая на эту пальму взобралась. В конце концов, факир даже собственной головой немного пожонглировал.
  

Очень забавно выглядел мишка, терзавший гитару на спине недовольной представлением лошади, да и дрессировщик-африканец Тумбо-Юмбо с африканским львом Барсиком впечатлил – некоторые из совсем маленьких зрителей в особенно драматические моменты даже испуганно вскрикивали: когда, например, храбрый негр-дрессировщик смело втискивал свою голову в львиную пасть.
  

Не зря говорят, что именно дети – самый суровый критик, ведь любое представление они оценивают самым искренним образом: если интересно – они радуются, зрелище хорошее, не интересно – ерзают на стуле, плохое. Это их мамы и папы привыкли ходить не туда, куда им хочется, где интересно, а туда, где модно и куда позовет тусовка. Дети же ходят только туда, где они получают удовольствие. Определенно 28 сентября, в «День амурского тигра», они это удовольствие получили.
   

В середине прошлой недели зоопарк осчастливился пополнением. Мамой стала молодая лама. Пока детеныша никак не назвали, но как прокомментировало ситуацию руководство зоопарка, это может произойти в самое ближайшее время.
  

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать