00:20
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 декабря 2008

Счастье, которое не планировалось

Темпы расселения аварийного жилья показывают тенденцию к росту. Но это не касается проектов, где заняты частные инвесторы. У Феликса Ходановича хлопотная должность. А популярная в народе городская целевая программа «Переселение граждан, проживающих на территории города, из непригодного для проживания жилищного фонда в 2006 – 2008 годах в рамках подготовки к празднованию 1000-летия г. Ярославля» – на пике отчетности: год завершается. Сейчас на строительном фронте что ни день, то событие. Отвечая за программу, директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии демонстрирует чудеса оперативности.

В кратчайшие сроки он подготовил материалы для корректировки программы, чтобы фактические объемы расселенного жилья строго соответствовали ее духу и букве. Доложил на постоянной комиссии муниципалитета по экономике, муниципальной собственности и развитию города. Его слушали с пристрастием. На него смотрели с воодушевлением: дай, мол, только повод – раскритикуем, мало не покажется! Но завершилось все аккордом взаимопонимания. Состоявшееся голосование выявило, что большинство членов комиссии уверены: программа – в надежных руках. Хотя вертели ее родную и так и этак...

Меж тем суть проекта решения, представленного Феликсом Ивановичем, заключается в нескольких словах.

– По отношению к утвержденному перечню нам удалось дополнительно расселить в этом году шесть домов. Изменения в программе касаются увеличения объемов строительства. Мы были обязаны расселить 127 домов, а расселили 133 дома, – сообщил директор.
И нарвался на недоверчивое: де, смотрел список домов по Кировскому району, он не уменьшается.
– Аварийный фонд уменьшается, – сказал Ходанович. – Просто между фактическим вводом нового жилья и фактическим расселением старого дома проходит определенное время. Кстати, на подходе еще несколько домов, и на начало следующего года ситуация вновь значительно поменяется.
– Справимся со всем объемом? – интересуется Станислав Волков.
Руководитель департамента чуть помедлил.
– Очень серьезный вопрос вы затрагиваете, – признал он. – У нас часть аварийного жилья учтена в программе развития территорий. А это частные инвестиции. Тут все будет зависеть от самочувствия экономики в целом.
…На муниципалитет также выносится корректировка городской целевой адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2008 год. Как объясняется в информации из департамента городского хозяйства, это связано с изменениями в региональной программе. Цель – не допустить превышения лимита запрашиваемых средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». В городской программе из адресного перечня предлагается исключить 13 домов в Заволжском районе. Соответственно на 5,3 млн. рублей уменьшатся затраты бюджета субъекта Российской Федерации, на 2,2 млн. рублей – областного бюджета, и на такую же сумму – местного бюджета. На 516 тыс. рублей уменьшатся планируемые затраты собственников помещений.
Будут внесены изменения и в комплексную программу Ярославля «Снижение антропогенного воздействия на окружающую среду», утвержденную на период 2005 – 2008 годы. Из программы исключаются пункт «Разработка проектной документации по берегоукреплению в черте города. Осуществление берегоукрепительных работ» с объемом финансирования 3 млн. рублей. Причина: мероприятия проводятся за счет других источников финансирования.
 

Автор: Владимир КИРИЛЛОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать