05:07
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 февраля 2009

Утверждает собрание

Почему изменились тарифы на оплату коммунальных услуг? Этому вопросу была посвящена встреча представителей общественности с заместителем директора департамента городского хозяйства мэрии Ириной Александровной НИГМАТУЛЛИНОЙ.Старосты, председатели ТСЖ, КОСов и ТОСов собрались в минувший четверг в стенах ДГХ. Ведь к каждому из них подходят жильцы домов, интересуются, почему так выросла квартплата. Что тут ответишь? Чтобы староста мог грамотно рассказать о тарифах, и была проведена встреча в департаменте.   

– Любое повышение тарифов регламентируется соответствующим нормативным актом департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов правительства Ярославской области. В конце прошлого года департамент выпустил предписание увеличить тарифы на коммунальные услуги – холодное и горячее водоснабжение, канализацию, газоснабжение, электроснабжение на 30,6%, – пояснила Ирина Нигматуллина.

Особое внимание Ирина Александровна обратила на жилищные тарифы, в частности на плату за ремонт и содержание жилья. На собрании активисты возмущались: если в доме нет ремонта, то почему жильцы ежемесячно оплачивают его? Оказалось, что деньги по этой статье идут и на подготовку дома к зиме, и на зарплату сотрудникам управляющих организаций и РЭУ, и на аварийный ремонт, и даже на составление квитанций.

– В идеале плату за ремонт и содержание дома должны устанавливать собственники квартир на общем собрании, – удивила присутствующих на встрече Ирина Александровна. – На собрании представитель управляющей организации должен доложить о состоянии дома, о том, какие работы необходимо сделать в доме в течение года. Жители могут высказать свои пожелания. В итоге составляется смета. А исходя из нее рассчитывается ежемесячная плата на ремонт и содержание жилья, которая утверждается на общем собрании. Но в действительности все происходит подругому, собрания собственников практически никто не созывает. Поэтому плата фиксирована, она утверждена постановлением мэра.

Один из старост тут же полюбопытствовал: а если собственники имеют право сами себе устанавливать плату за ремонт и содержание жилья, могут ли они на общем собрании принять плату, равную… 0 рублей 0 копеек? Ирина Нигматуллина вынуждена была разочаровать предприимчивого старосту – нельзя. Даже если в доме не собираются красить стены в подъезде, расходы на содержание дома все равно есть.
   

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать